Кнопка ссылка

Ведьмак. Исток Хаоса

Объявление













17.05 Открыт набор в квесты.
"Посыпь следы солью" и "Сеятель смерти".

17.03 На форуме прошла чистка персонажей. Подробности в объявлениях от АМС. Если кто-то попал в архив, но хочет продолжить играть - напишите об этом в тему Восстановление персонажей

в игре сейчас:
Ноябрь 1275 года

СЮЖЕТПОИСК СОИГРОКОВ
КВЕСТЫЗАПИСЬ В КВЕСТЫ




Добро пожаловать, путник!
Приглядись, возможно ты узнаешь
в них себя?

АКЦИИЗАЯВКИ ИГРОКОВ

Ренмира - @grey_fell
Эйдан - @tekhori

группа в
Telegram


поддержите нас:



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак. Исток Хаоса » СЮЖЕТ И КВЕСТЫ » 1275 г, 14 августа ✦ И пусть сгорят они не в огне, а в агонии!


1275 г, 14 августа ✦ И пусть сгорят они не в огне, а в агонии!

Сообщений 91 страница 120 из 126

91

Лес со стороны Дол Блатанны,
Заброшенный лекарский хутор

Если с тварями из крови и плоти дело обычно обходилось стандартами из ведьмачьих учебников, щедро подкреленными кровью и пылью дорог, то духи всегда носили совершенно иной характер. Психическая энергия вкупе с физическими потрясениями тонко взаимодействовала с магической основой, в итоге рождая бесплотную субстанцию. Бледную тень жившего, иногда извратившегося до такой степени, что вся мыслительная его деятельность заключалась в проигрывании лишь одного, исключительно важного предсмертного события. Геральт бродил взглядом по заброшенному помещению. Если когда-то все оставленные тут предметы имели предназначение - это давно утратилось, давно выцвело до серости и тлена. Глубокие трещины в стенах поросли мхом, пожалуй единственным клочком цвета в окружающую картинку. Гуляющий по прорехам в кладке и выбитым ставням ветер странным образом не разгонял увесистый слой пыли. Она, будто удерживаемая неведомой силой, кутала в себе отсыревшее дерево разибтой мебели, угловатые выступы перевернутых столов, сложенные пополам статуэтки, накрытые грубым полотнищем. Мужчина сорвал покрывало с одной из них. Довольно искусно вырезаная из камня фигурка ребенка, сидящего с игрушкой. В некоторых местах можно было выручить за такую работу неплохую сумму. Впрочем, некому было вольготно гулять на заброшеном хуторе. Иногда даже слухи о дурном месте выветривают люд почище действительно существующего там проклятья.
Когда дух отрывисто заговорил снова, уронив следом кувшин, ведьмак пружинистым шагом отступил вбок, взявшись за рукоятку меча позади. Переглядываясь с Эскелем, Геральт одновременно с другом сообразил о наличие еще одного помещения внутри хижины. Жизнь после жизни дезориентирует духов. Они жаждут помощи, но куда сильнее - отмщения. Потому часто так и бывает, когда призрак не хочет, чтобы гости его владений двигались ближе к разгадке его истории, одновременно с тем невольно наводя их на след самостоятельно.
С натужным скрипом поднятая Эскелем дверца напольного люка отворилась. В лица мутантов выдохнуло затхлостью и гнилью. Судя по тому, с какой рожей стоял друг, он собирался остаться в тылах. Логично, если учесть, что зачастую Геральту катастрофически не везло с остросюжетными событиями. А надежный товарищ за спиной не оставил бы открытых путей для проблемы, что может выйти из-под контроля.
Белоголовый нащупал ногой лестницу вниз, аккуратно избегая мест, где опора для сапога сгнила или ломалась прямо под весом охотника на чудовищ. Подвал был достаточно глубоким. Сразу понимая тщетность что-то разглядеть даже усовершенствованным зрением мутанта, Геральт достал из ремня на плече крошечную бутылочку. Сорвав притертую крышку, мясник из Блавикена выпил содержимое. «Кошка» не являлась супертоксичным элексиром, но по мозгам била хуже водки, выпитой залпом. Теперь в кромешной темноте глаза Белого Волка выделялись двумя желтыми угольками. Мужчина стал обсматривать каждую деталь, вскорости наткнувшись на подозрительный сверток в углу, под покосившейся тумбой. Медальон задрожал пуще прежнего, а в лицо будто бы кто-то шумно выдохнул. Геральт огляделся, медленно шевеля пальцами правой руки. Фиолетовые рисунки покрыли пол, стены, поползли по скудной разрушенной мебели подвала, пока не образовали широкий круг, центром которого был сам Геральт. Используя знак Ирден ведьмак в любом случае выигрывал себе несколько секунд, случись что внезапное. Он приблизился к свертку, разглядывая его. Сомнений не оставалось. Внутри были кости. Человеческие кости, спокойно умещающиеся в размер свертка.
- Зараза, - едва слышно прокомментировал находку Белоголовый, в одну ладонь взяв еще один пузырёк, но пока его не открывая, а второй обняв пальцами рукоятку меча за спиной, - если ты меня слышишь, то всё ещё можно решить мирным путём. Разобраться с тем, что тебя тревожит.
Его слова были обращены к духу. Как и начертанный знак, они носили скорее символический характер. Отвлекающий маневр, действие на упреждение. Ведь если проклятье связано не только с мученической смертью самого человека, ставшего духом, а и с его кровной связью, то дело пахло скверно.

Отредактировано Геральт из Ривии (2023-06-18 13:18:03)

+4

92

лагерь беженцев - реданский лагерь

-Хорошо. Я пополню запасы. -в сумке у Крисии все еще было достаточно необходимых лекарств, но женщина решила не пререкаться с шефом, понимая что с каждой пройденной верстой нога у того болит все сильнее, а значит и настроение все хуже. Зря конечно он лично решил "поработать в поле", она бы и сама справилась, не подвергая начальство испытаниям дорогой, болезнями и проклятиями. Впрочем, свое мнение Блай как всегда оставила при себе, делая вид что увлечена изучением тракта да окрестных пейзажей и не замечает реакции "папаши" на каждую попадающуюся на дороге колдобину. Молчаливый провожатый с длинными черными усами и характерным желтым щитом у луки седла предпочитал делать то же самое, но скорее всего ему было просто плевать.

Лагерь реданской армии появился не сказать чтобы внезапно: то и дело им на встречу попадались конные разъезды и пешие небольшие отряды спешащие по своим солдатским делам. С кем-то провожатый здоровался кивком головы, на кого-то не обращал никакого внимания, а один раз даже остановился на несколько минут для разговора. Крисии с Дийкстрой пришлось терпеливо ждать пока служивые обсудят такое важное дело как выбор подков для коня и мастерство местного кузнеца. Затем они свернули в сторону, на хорошо протоптанную конями тропинку, по видимому объезжая главный вход, обогнули березовую рощицу, взобрались на пригорок и наконец оказались у невысокого частокола. За ним возвышались с десяток палаток разного размера отмеченных такими же эмблемами что и на щите - черный кабан на желтом поле. Крисия с Дийкстрой наконец добрались до бивака Ольгерда фон Эверека.

-Даров, Маркуш. Я думал ты щас в корчме пиво пьешь и девок мнешь.  А ты уже тут, значит. Кого это ты с собой притащил? -два явно скучающих Кабана при саблях, с такими же длинными усами и выбритыми головами как у провожатого, с интересом разглядывали восседающего на своей лошадке шефа. Крисии досталось куда меньше заинтересованных взглядов, что естественно - мелких белобрысых медичек они, скорее всего, видели гораздо чаще чем мужчин комплекции Дийкстры, да еще и со столь примечательной особенностью как железный каркас на ноге.

-Знать не знаю. -провожатый флегматично пожал плечами. -К атаману везу. А он пусть разбирается.

-А ты на подмогу нашей Кипрее? - это уже Крисии. -Она рада будет. Хорошая баба, только командовать любит зело. Но хорошая.
Блай предположила что речь видимо о той самой медичке, которой она помогала с беженцами. Вряд ли в лагере были две такие командирши.

-Поглядим как дело сложится. -Крисия пожала плечами и кивнула в сторону Маркуша, показывая что она тоже к атаману. -А там может и к Кипрее вашей загляну.

Наконец они оказались в лагере, оставив позади и частокол и скучающих Кабанов. Провожатый углубился в мешанину палаток, людей и животных, и наконец остановился у одной, ничем не выделяющейся от других, кроме приглашающее распахнутого полога.

-Атаман там. Заходите.

И они зашли.

+4

93

Лес близ деревни Ушки
Ульвгар, Корнелия

Темный лес всегда скрывал свои секреты. Страдающий от неизведанной напасти, он постепенно увядал. Здесь, у ручья, где впервые за долгое время появились люди, это было видно лучше всего. Насыщенные цвета лета, пестрящие зеленым оттенком, сменялись цветами осени. Молодые сочные листья преображались, становились сухими и безжизненными. А под ногами всё чаще и чаще шуршала пожухшая трава.
Здесь, близ ручья, журчала вода. Мягкий ветерок, не способный даже принести вред природе, срывал с верхушек деревьев листву. А она, подхваченная в медленном танце, плавно спускалась на землю. И не было здесь больше ничего. Ни животных. Ни умиротворения.
Лес страдал. Лес ощущал, что за беда скрывалась неподалёку, там, в землях эльфов, что отчаянно бились за свой дом, врываясь в политику, заключая договора и надеясь на лучший исход. Но лес этот, отчасти пожухший, скрывал и секреты. Там, где-то неподалеку от воды, дальше, виляя меж деревьев и прячась за колючими кустами, слышались голоса. Тихие, но уверенные. И Ульвгар мог их слышать.
- … на время. Эти договоренности – лишь способ оттянуть невозможное. Армию поставили чтоб устрашить лишние глаза, чтоб приструнить! А Радовиду нужно немного времени. Он заставит королеву эльфов отступить, сдаться. И тогда земли долины вновь вернутся к людям.
- Договоренности. Один лишь отзвук фарса!
- Не нам с тобой это знать. Наша задача какая? Наблюдать. Слушать. И докладывать. Эльфы, говорят, настолько поверили игре Радовида, что воистину признали эти все обещания о мире. Пройдет месяц, два, как в эти земли вступят войска и сметут все на своем пути. Прежде, конечно, изнурив все живое…
Голоса захохотали. Их было двое. Но в голосе каждого слышалась безмерная усмешка.

Лес со стороны Дол Блатанны,
Заброшенный лекарский хутор
Геральт, Эскель

Ветхая старая хижина заскрипела, зашуршала. Крысы, что хозяйничали в помещении, запищали в унисон. А мгновением спустя кинулись вон из дома, перебирая когтистыми лапками по пыльному полу.
Она слышала ведьмаков. Боялась. Злилась. Попытки выставить их вон не дали тех плодов, на которые хотелось бы рассчитывать. Ей не сложно было догадаться, что изящный скрип старых петель предзнаменовал открытие погреба. И после – голос.
- Тревожит?
Она замолчала. Выждала. Позволила ведьмакам чуть больше, чем следует.
- Он обещал мне жизнь. Уверил меня в том, что я буду жить. Что я вернусь к своей Этте!
Голос ее, холодный и мрачный, пронесся над головой Геральта словно гром. Под его ногами запищали крысы. Сотни и тысячи. Черный ком, извивающиеся хвосты, пустые черные глазки… они пищали, кидались, прогоняли. А чуть погодя, мгновением позже, в погребе вдруг повисла тишина.
Она тянулась минута за минутой. Пока не прервалась Её протяжным криком.
- Он обещал, что я вернусь к своей Этте!
Из темноты на Геральта метнулось что-то темное. Фигура женщины, казалось бы парившей над землей. Крысы под ее ногами заплясали в безумии, цепляясь острыми зубками в ведьмачьи сапоги.
Ослепленная яростью, она не заметила знака. И ступив за ту неведомую грань, заверещала громче, чем могла себе позволить.
- Вернусь! К своей Этте!
Ее крик гремел громом.
Она в бешенстве подняла руку и крысы хлынули на Геральта, словно бушующие волны. Это позволило ей извернуться, вырваться от мерзких чар, вернув себе способность двигаться. Но вступать в бой не стала. Проплыла холодной тенью мимо, вырываясь на свободу.
- К своей Этте!
Иссохшая, измученная, Моровая дева вырвалась из погреба. И не теряя не секунды, пока один ведьмак страдал от крысиного нашествия, она атаковала второго, занося руку для удара справа.

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки
Селена, Ынгмар, Дэа

Охотников чародеи боялись не зря.
Многие ведь не верили в то, что эти люди могли противостоять магии, не правда ли? Что может сделать меч против ветрянного порыва, направленного на него чародеем? Что может сделать булава, направленная в светящийся золотыми переливами щит?
Многим казалось, что ничего.
Но эти многие не зря горели на площадях Новиграда.
Отразить атаку охотникам помог никто иной, как Аркис. Арбалетные болты разлетелись в стороны, словно ударяясь о невидимый щит. Беззвучно они падали на землю, пока арбалетчики и мечник ухмылялись, глядя в глаза нильфгаардским магам.
- Заканчивайте с магией.
Эта краткая команда была выполнена идеально. Им не потребовалось много времени для того, чтобы маленькие двимеритовые бомбочки, закинутые по команде, накрыли местность густым дымом.
И с того момента магия затихла. Стайка бабочек вновь превратилась в чародейку, так и не воплотив свою затею в жизнь. А тот, другой, что принялся метать молнии, вдруг ощутил как Сила иссякла. Магия отступала. Магия пропадала. Она не ощущалась, не слышалась.
Потому как магии больше и не было вовсе.
- Чудесно, - громыхнул усталый голос. – Заканчивайте с ними.
Мечник в издевке заулыбался, нагло опираясь на меч. А арбалетчики незамедлительно подняли орудия, целясь в чародеев.

Реданский лагерь
Дийкстра, Крисия

- Наконец-то, - Ольгерд поднялся с импровизированного стула, что в большей мере походил на ветхий пень. – Почему так долго? Здесь не торговые площади Новиграда, негде задерживаться дольше чем следует.
Хоть голос его и был спокойным, но нотки тревожности чуткий слух все-таки мог уловить.
- Я задам всего один вопрос, который меня волнует.
Атаман по старой привычке опустил одну руку на эфес карабелы, а вторую поднял в сторону, где за лагерными палатками, солдатами и другими людьми простилались эльфские земли.
- Ты уверен, Сиги? – он прищурился. – Вероятнее всего ты слышал, что именно там обнаружилось. И что именно стоит ждать. Ведьмака, конечно, капитан нашёл. Но это уже третий или четвертый по счету. Так-то мне и дела нет до ваших целей в этом прогнившем лесу, но я видел эльфов с изуродованными от болезней лицами. Я видел страдания в таких вариациях, от которых невольно задумываешься, а стоит ли вообще покидать безопасные места, чтобы выведать лишь малую толику информации. Поэтому я спрошу ещё раз: ты уверен, Сиги, в том, что эльфы стоят риска?
Взглядом он скользнул к Крисии и выдохнул, вновь поднимая глаза к Ройвену.
- Провожатых не будет. Мои люди провели достаточно времени в этих землях, чтобы выучить один урок…
Договорить он не успел. Кто-то из Кабанов окликнул его, от чего Ольгерду пришлось поднять голову. Он терпеть не мог, когда его перебивали. А еще больше не терпел, когда его люди указывали руками на совершенно незнакомых личностей, что появлялись в столь непригодных для такого дела местах.
Парнишка, которого черноволосый кабан подтолкнул в спину, практически не глядел на атамана. А когда понял, что можно говорить, юркнул ближе к Сиги и тихо, так, чтобы никто кроме него ничего не смог расслышать, принялся шептать информацию, ценность которой была до безобразия невероятной.

Дол Блатанна, дворец
Филиппа

Внимательно Ида слушала Филиппу, не перебивая и позволяя выразить свою точку зрения. В чем-то она была, в чем-то, возможно, ошибалась. Но ошибались, как была уверенна Ида, все. Жаль, только, что на этих ошибках не каждому суждено было вынести уроки.
Изысканным взмахом руки Ида в который раз за вечер поправила выбивающуюся прядь волос и поджала губы.
- Нужно остановить то безумие, что расцветает вокруг чародеев, - она обратила взгляд к Филиппе, хлопнув пышными ресницами. – А оно начинает своё движение с церкви. Разве может быть так, что не существует достойной замены? Того, кто сможет образумить короля. Правильные речи, правильный подход и стоящие доказательства способны перевернуть всю ситуацию.
Чародейка покачала головой, ощущая насколько же патова ситуация происходила в мире.
- Если бы была возможность поставить рядом с Радовидом правильного человека, который сможет доказать ему обратное… а обвинить во всей ереси непосредственно церковь. Вера – слишком дурманит разум. Нет ничего опаснее религии, за которую люди вцепляются зубами, ради которой готовы придавать огню невиновных. А иерарх занимается именно этим.
Эльфка изогнула бровь.
- Или, как бы странно это не звучало… охотники. Как будет ощущать себя церковь, если стравить на нее их же орудие? Не все из этих цепных псов погрязли в безумии. Такое представление, к счастью, случается редко.

+7

94

Реданский лагерь

— Наконец-то…– Ольгерд поднялся, а вошедший Сиги учтиво кивнул в знак молчаливого приветствия. 
- Почему так долго?.. – Ройвен счел сей вопрос риторическим, посему лишь слегка развел ручищами. Следом фон Эверек подтвердил эту догадку:
— Я задам всего один вопрос, который меня волнует…
Сиги, конечно, не мог похвастаться, что знает Ольгерда, как свои пять пальцев. Но судя по едва уловимым ноткам в голосе бесстрашного атамана, его этот вопрос действительно волновал. Впрочем, Ройвен знал фон Эверика достаточно, чтобы предположить: тот волнуется вовсе не за его, Сигизмунда, необъятную задницу и не за гузки помельче, что топчутся в его тени (взгляд, брошенный Ольгердом на Крисию тоже от шефа не ускользнул).  Слушая душещепательное и, несомненно, впечатляющее откровение атамана «Кабанов», Дийкстра уже прикидывал в уме, как сформулирует ответ. Шеф хотел выторговать у фон Эверика время. Сделать вид, что призадумался и попросить дозволения остаться в лагере, чтобы подождать своих людей; за это время еще раз взвесить все «за» и «против», найти способ «уйти красиво», не теряя лицо. Дескать, эльфы, пожалуй, и впрямь не стоят «такого риска», et cetera. Но речи его не суждено было прозвучать, а планам сбыться. Шептун, явившийся в шатер атамана и юркнувший к уху Ройвена, парой коротких фраз с лихвой оправдал все немалые затраты на вербовку. Сигизмунд попытался сохранить самообладание, но его зрачки предательски расширились. Что ж, теперь в этом шатре было двое не на шутку встревоженных, хотя у каждого повод для волнения был свой. И так вышло, что повод Дийксты тревожил его куда больше, чем зловещее предостережение  фон Эверика, хотя  он верил всему сказанному атаманом об ужасах, творящихся в лесу. 
- Благодарю за беспокойство, Ольгерд, - голос Сигизмунда звучал ровно и холодно, - и за откровенность. Да, я абсолютно уверен в своем намерении. Более того, я намерен поспешить. Ты абсолютно прав, мы и так слишком задержались на пути к тебе. Провожатых ты мне не дашь, но и препятствовать, полагаю, не станешь. Весьма это ценю. Равно как и твое время. Твои люди прекрасно справились с тем, чтобы проводить нас сюда, думаю, они не хуже справятся и с тем, чтобы нас выпроводить.
Ройвен начал грузно разворачиваться, собравшись было уходить, но вдруг остановился и посмотрел на фон Эверика:
- И вот еще что. Не откажи в последней услуге, Ольгерд. Если здесь объявятся мои оболтусы, гони их взашей. Нечего было нажираться в корчме, пусть теперь догоняют.
Снова кивок атаману – прощальный знак учтивости, - и Ройвен заковылял к выходу. А уже за пологом шатра… возможно, Крисия поразиться тому, как быстро шеф может ходить. Почти бегать, ловко огибать все препятствия, игнорировать любые дефекты земной тверди и всяческие неудобства, сопряженные с перемещением по ней. И это при том, что Ройвен то и дело косился на дорогу, по которой они прибыли – не пылит ли, не видать ли на ней движения. Даже когда они покинули лагерь, Дийкстра еще не раз оборачивался, вглядываясь в выжженную солнцем ленту дороги. За все это время шеф не проронил ни слова, и лишь когда они отдалились на приличное расстояние и еще какое-то время прошли одни, ведя под уздцы лошадей (так в густом лесу, вдали от проторенных троп всяко быстрее, чем верхом) Сигизмунд извлек ксеновокс и заговорил:
- Дело срочное. Не знаю, слышишь ли ты меня, но наш непослушный мальчик заявился в гости.
Дийкстра не стал дожидаться ответа, а ксеновокс перекочевал обратно, скрываясь в складках дорожного плаща шефа.
- Планы меняются, Крисия, - Дийкстра не сбавлял темпа, говорил отрывисто и вполголоса. Удивительно, но по лесу грузный, хромоногий Сигизмунд передвигался очень тихо и ловко.
- Мы идем к дереву-связному. Надеюсь, когда Ольгерд даст нашей троице от ворот поворот, Корнелия вспомнит, что я говорил вам в комнате того мелкого гадюшника, и сообразит, что нужно идти на условленное место встреч. Ты, думаю, уже поняла, кто прибыл на порог Дол Блатанна. С минуты на минуту он появится в лагере и уж явно не для того, чтобы пить водку с фон Эвериком. Уверен, понимаешь ты и то, что если я попадусь ему на глаза, живым отсюда уже не уйду. Но ты должна! Что бы ни случилось, ты должна вернуться в Новиград и закончить то, что мы начали.
Дийкстра посмотрел на Крисию тяжелым, требовательным взглядом. Ей, наверняка, было понятно, что шеф имеет в виду то начинание, когда Блай и некий рыжеволосый шалопай спустились в канализации под Храмовым островом. Тяжелое молчание было кратким, и вскоре Ройвен продолжил:
- Все документы подписаны и находятся у Гаппена. Бани и большая часть моего имущества перейдут тебе. Слушай внимательно и запоминай…
Пока они пробирались через лес, быстро, но тихо и осторожно, «папаша» инструктировал «дочь», как вступить в наследство, ежели до того дойдёт.

+7

95

Дол Блатанна, дворец

Наконец, устав от постоянного брождения по залу, где больше нечего было исследовать, Филиппа взяла вино и села в одно из кресел, но подальше от Иды, будто продолжала той не доверять. Но скорее тут кресло позволяло смотреть прямо в глаза, по крайней мере, сама чародейка делала это легко даже под повязкой, в то время как ей самой весьма легко будет играть в Гвинт.
- Я бы не стала ограничиваться лишь одной церковью. У Церкви самой есть деньги, разумеется, весь всегда можно снять последнюю рубашку с прихожан, или вежливо постучаться к дворянам и также вежливо попросить все, что они могут дать служителям, иначе их объявят еретиками, сожгут, и все равно все заберут. Но так или иначе, Радовида поддерживает дворянство, самые могущественные люди. Не потому что их заставили, они как раз не боятся церковников, ибо те не смогут подойти к ним на пушечный выстрел, а разложение их войск под действием веры идет  медленно, и связи вассалов с сюзеренами все еще сильнее, чем религиозные взгляды, это нельзя переломить за несколько лет.
Эйльхарт сделала паузу и осушила кубок на половину, давая эльфке подумать над сказанным, прежде чем продолжила.
- Так вот... Эти люди живут припеваючи, им нравится творящийся вокруг хаос, пока их земли не страдают. Нравятся получать жалованье для себя и своих солдат, не говоря о том, что содержать их приходится королю. А где достает деньги король? Разумеется, у Церкви, которая щедро финансирует его, и все авантюры.
После чего чародейка подвела мысль.
- Я к чему это все... да, можно найти кого-то в окружении Иерарха, кто сможет остановить безумие. Вот только это дело не быстрое, мы должны быть уверены, что это тот человек, и что на него хотя бы опосредованно можно оказывать влияние, иначе вся затея теряет смысл, и проще убить всех до единого фанатика. А Иерарх не дурак. Он держит всех в кулаке, и присваивает их заслуги. Из-за чего смещенный Иерарх заберет все заслуги с собой, и лишь конкретные подчиненные интересующей нас кандидатуры будут знать правду, но не остальные, особенно среди подчиненных других кандидатов на освободившийся пост. Следовательно, даже если ему удастся прорваться и занять пост, и он сможет влиять на короля и пламя религиозного пожара начнет спадать, его тут попытаются убрать та самая могущественная знать, которую устраивает текущее положение дел, и они поспешат поставить человека, который будет отстаивать их интересы. Мы далеко. Они близко. Все просто.
Филиппа сделала пасс рукой, говоря этим, что увы, оно так.
- Ты ищешь быстрый и легкий способ, но будет все быстро и легко, я бы уже это сделала, а не стала бы ждать, когда вы с Францеской соберетесь что-нибудь делать, а не будете отсиживаться в вечном нейтралитете, будто вас ничего в этом мире не касается. Да и то, о чем ты говоришь, займет месяцы.
Да, кое-какая подготовка шла и к этому, и со стороны Дийкстры, и со стороны Филиппы. Может, не прям в этом, но действительно кто-то же должен вести толпу фанатиков в другое русло, когда их вера начнет сыпаться. Нельзя просто взять и довести до отчаяния тысячи людей. Это приведет к ужасающим последствиям.

+5

96

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки

… не потребовалось много времени для того, чтобы маленькие двимеритовые бомбочки, закинутые по команде, накрыли местность густым дымом.
«Ну, что ж, время пришло», - подумал Стерх. Но эту его мысль его напарница уже вряд ли услышала. Лишенного магии, вар Кэлуса пронзило острое ощущение злого бессилия. Длилось оно, к счастью, лишь пару мгновений. Они с Дэаландэ – дети великой империи, дисциплинированные и хорошо подготовленные. В первую очередь нильфгаардцы, и лишь во вторую – чародеи на службе Его Величества. Когда Стерх в разговоре с Дэа упомянул, что готовился ко всяким местными пакостями, он не бахвалился. И сумку свою, что лежала сейчас у его ног – только руку протяни,  даже в густом дыму не промахнешься, - он похлопывал тогда, будто старого друга, не позерства ради. Ынгмар вар Кэлус не собирался попадать в плен. Гордость и профессиональный долг в этом отношении были едины, так что у Стерха, как у любого серьезного агента, было при себе средство на крайний случай – быстрое и безотказное. Но пока прибегать к нему рано. Пока он видел шанс и возможность. Пусть враг лишил их магии – болезненный удар, ничего не скажешь, -  но тем самым он обезвредил и своего чародея. А еще создал им отличное прикрытие – плотную дымовую завесу. В густом дыму Ынгмар бросился на землю, припав к ней рядом со своей сумкой и ныряя в нее сразу обеими руками.
- Glacie et ferro*- выкрикнул Стерх, закидывая что-то в дым и тут же сгруппировавшись, откатился со своего места точно разъяренный шарлей. Он знал, что у вооруженных людей, держащих палец на спусковом крючке, нервы напряжены, что тетива. Достаточно резкого движения или громкого звука, чтобы они выстрелил в сторону источника. Он хотел, чтобы стрелки дали очередной смертоносный залп, разряжая арбалеты в пустоту – если Стрерху повезет, то он успеет откатиться достаточно далеко от того места, где только что звучал его крик. Это даст Дэа несколько драгоценных секунд, пока стрелки будут перезаряжать арбалеты.
Не потребовалось много времени для того, чтобы маленькие склянки со «Слезами Тальгара»**, закинутые в сторону нападавших, разлетелись вдребезги,  а все живое, с чем соприкоснутся «Слезы» заледенело.
А если госпожа Удача решит поцеловать вар Кэлуса на прощанье, то крутясь по земле в густом дыму в направлении, откуда усталый голос громыхнул свое «чудесно, заканчивайте с ними», Стерх сумеет добраться до ледяной статуи ухмыляющегося мечника, вальяжно опершегося на меч, и расколоть её, как сосульку-переростка.  А если он все же промахнулся, то успеет подобраться достаточно близко, чтобы что есть силы полоснуть по охотнику острым коротким клинком, что нильфгаардец выдернул из сумки вместе с алхимическим эликсиром, и вспороть подонку бедренную артерию. В этом случае, расчет был на густой дым и на то, что даже если, заметив движение, мечник успеет поднять оружие, то будет, по обыкновению, готовиться отражать удар на уровне человеческого роста, не ожидая опасность у себя под ногами.
А Дэа… Великое Солнце, Стерх всей душой надеялся, что она успеет уйти из зоны поражения. Он уповал на ее знание языков, ведь эта умница даже на варварском говорила без акцента. И он отчаянно верил в ее острый, отточенный академической муштрой ум, который поможет из присутствующих лишь ей понять его правильно.
----------
* - «льдом и железом» (лат.)
** - ссылка на описание состава на вики: https://clck.ru/34q8Dh

[nick]Ынгмар вар Кэлус [/nick][status]южный стерх[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/17/1c/48/t515842.jpg[/icon][sign]не тот, кем кажется[/sign][lz]<hr><br><a href="https://witcher.rusff.me/viewtopic.php?id=181#p25452">о персонаже</a><br><br><hr><br>[/lz]

+5

97

Лесной ручей - лес близ лагеря реданцев

Не списать было состояние окружающей природы на рано наступающую на континенте осень - как бы несведущ бы ни был смотрящий. От того только тяжелее на плечи давила неспособность хоть сколько-то отпустить окружение из внимания. Троица двигалась по бережку набиравшего ширь ручья, а Ульвгар не мог отделаться от разрастающегося внутри чувства тревоги. Запах сырости забивал нос не хуже речного ила, звуков было неестественно мало, неправильно. Часть его будто протестовала против подобного, не желая идти глубже в губительную неизвестность.

Неизвестность же, как правило, редко таит в себе приятные сюрпризы.

Соломинкой из навязчивого состояния послужили, кто бы мог подумать, донесшиеся вдруг до чуткого слуха голоса. Привычным было реакцию собственную ловить за хвост, хотя бы не на самые резкие "встряски", так вышло и здесь. Троица продолжали идти всё той же неровной колонной, разве что островитянин выбился чуть правее - подальше от чавкающей под ногами влажной земли.
Голоса были тихими, голоса явно не хотели быть услышанными. Их было двое, но сколько там ещё может быть молчащих рядом было не узнать - ни виду, ни духу, а деревья да вода сплошь.
В этот раз стоило, всё же, не оставлять на потеху удаче дальнейший путь.  Удаче и чуткости слуха мужика с пробивающейся в висках сединой.

Бореаса широкой ладонью Ульвгар схватил за плечо, вынуждая остановиться. Тот же, чай не дурак, не стал возмущаться на весь лес, а только податливо отступил, поворачиваясь с четким вопросом в глазах.

- Впереди люди, - обозначил мужчина коротко. Не хотел сам себе перебивать достаточно информативный диалог, что улавливал. Про себя повторял за судачащим мужичьем слово в слово, надеясь появнее утоптать в памяти всё произнесенное. И только когда говорящие сошлись на смех, продолжил: - Нам лучше свернуть.

"Дурак не поймёт, умный не скажет" - так говаривали. Бореас Мун себя к дуракам не относил. Он попытался вслушаться сквозь плотный пузырь тишины, в котором они находились, а глазами порыскал по траве и меж камнями в поисках каких следов. Ничего. Бородач же очевидно вслушивался во что-то, что слышать ни ему, ни Корнелии - судя по её не менее напряженному виду - не удавалось. Следопыт сделал короткую пометку про себя и возражать не стал. Все трое двинулись назад, а после свернули в сторону лагеря реданцев, в который и направлялись.

Оживление, охватившее весь лагерь, что пожарище, уловимо было ещё с ближайшей опушки. Из-за необходимости обхода они самую малость задержались.

- Неладное что-то творится, - обеспокоенно пробормотал Мун, вглядываясь в косоватый частокол. - Нам там могут быть не рады.

Не так близко был лагерь, чтобы можно было ухом приложиться и четко что-то выслушать, но достаточно, чтобы особо громкие и гонорливые выкрики улавливались - только смысл в них уловить человеческое ухо не было сильно. Ульвгар уловил на себе будто бы выжидающий взгляд Муна. В дураки тут, очевидно, себя вносить не хотел никто. С несколько секунд продлились будто бы ни с того ни с сего начавшиеся гляделки, пока островитянин не повернулся к Корнелии. Стараясь не повышать голоса, обратился к ней:

- Ты сможешь незаметно подобраться чуть ближе и подслушать, что там творится?

Нет, и сам бы вызвался вперед послушать - больше толку было бы! - только вот юркую девку явно куда легче не заметить за всем гамом, шумом и низким частоколом, чем здорового мужика. Бореас так же повернулся к Вейль, чуть склонив голову. "Соваться туда было бы опрометчиво без какой-либо информации" - согласился про себя. Он мог слышать как минимум куда большее количество лошадей, чем рассчитывал бы увидеть в такого размера биваке, возможно они вышли близко к лагерному конному стойлу. А Ульвгар же мог поклясться, что уже несколько раз слышал "во имя короля!" нарочито командным голосом.

- Аккуратно, - настоял он, совсем уж опуская взгляд на Корнелию. Услышанным он делиться принципиально не спешил.

Ожидаемо - Нейла двинулась на разведку с почти что кошачьей вкрадчивостью. Мужчины же, отступив самую малость в тени деревьев, остались ждать.

Отредактировано Ульвгар ан Друммонд (2023-06-28 08:36:15)

Подпись автора

https://i.postimg.cc/6pskWyRB/ul-sig-fin.gif

+6

98

[nick]Дэаландэ[/nick][status]бабочки в голове[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/17/1c/28/t168946.jpg[/icon]

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки
Едва дым от пущенных охотниками двимеритовых бомб достиг крылышек бабочек, как Дэаландэ практически вышвырнуло в ее человеческую форму. Это было весьма грубо, болезненно, и ужасно несвоевременно. Она успела пересечь половину полянки, прежде чем неэстетично рухнуть на землю, весьма чувствительно приложившись  ладонями и коленями. Хвала Великому Солнцу это позорное падение было надежно скрыто густым плотным дымом, поэтому его хотя бы никто не видел. Голова раскалывалась, во рту стоял ужасный привкус железа. Двимерит - омерзительнейшая штука.

Но хотя оставшись отсеченной от потоков магии Дэа чувствовала себя отвратительно, выкрик напарника расслышала прекрасно. На первый взгляд слова Стерха звучали как полнейшая ерунда, но это лишь для стороннего слушателя. Дэа знала Ынгмара слишком хорошо чтобы сообразить - он пытается что-то донести до напарницы, какую-то несомненно важную информацию. Да еще и на латыни, по видимому чтобы затруднить понимание их противникам, раз уж телепатическая связь между нильфгаардцами больше не работает.

Ох уж эта латынь! Как и любой выпускник Академии Дэа конечно же ее знала, ни одна лекция по алхимии не обходилась без всевозможных misce, sed non permisceto, et cetera. Все эти вонючие реагенты Дэа терпеть не могла, резкие запахи ее всегда раздражали, но алхимия бывает полезна там, где не может справиться магия. Например... ох, Великое Солнце, похоже Стерх решил применить что-то из своего алхимического арсенала! У него в сумке, скорее всего, припасены не только персики, но и масса всевозможных склянок на все случаи жизни. Чародейка как была, пригнувшись, почти на четвереньках, рванула в сторону, стремясь уйти из зоны поражения - теперь приходилось опасаться не только арбалетных болтов - стрелки в дыму видели скорее всего так же плохо как и она, но еще и дружественного алхимического огня, точнее, если судить по предупреждающему выкрику Ынгмара - холода. Слезы Тальгара у него там что ли?!

Дэа едва не рухнула, наскочив на чей-то труп. Кажется это был один из неудачливых эльфийских проводников, так опрометчиво подпустивших к себе охотников. А ведь говорят что у эльфов отменный слух на шумящих в лесу dhoine! Сзади раздался звон разбившегося стекла и в спину чародейке пахнуло жутким холодом. Какой же Ынгмар, все таки молодец. Не то что она! В этом ужасном двимеритовом тумане она только и может что прятаться, ожидая пока тот рассеется. Конечно у Дэа был перстенек с секретом, но это если уж ситуация станет совсем безвыходной.

Отредактировано Цирилла Фиона (2023-07-01 17:55:43)

+5

99

Лес близ лагеря реданцев - Условленное место

Сменившийся несколько ранее маршрут до реданского лагеря нисколько не расстроил Корнелию. Напротив, она всегда считалась с чуткостью Ульвгара, и посему если он говорил, что надо - значит надо. Не первый раз работали вместе и каждый знал своё дело. Оживление лагеря не только беспокоило Муна, но и Нейлу. Ей приходилось порой работать в подобных местах, однако столь ярое движение по лагерю могло говорить о возможно некоем важном приключившемся событии там - впереди. В любом случае, Бореас дело говорил и нужно быть готовыми ко всему.

"- Надеюсь с шефом все хорошо. Ха! Чего это я ... С ним всегда все хорошо." - Дернула носиком, отгоняя нелепые мысли, которые, обычно, её не настигали. Возможно, это было некое предчувствие чего-то?

От короткой мысли отвлек знакомый полушепот островитянина, на что она кивнула, собираясь сдвинуться с места, но предостерегающий тон заставил девушку задержаться на друге взглядом.

- Если меня долго не будет, то уходите. - Темерка подмигнула, одарив белоснежной улыбкой великана и спрятав лицо под капюшоном, двинулась кошачьей поступью через заросли вглубь чащи, потихоньку приближаясь к невысокому частоколу.

Пригнувшись, она медленным шагом проскользнула через листву не издавая ни звука, украдкой озираясь по сторонам. С каждым шагом, девушка всё отчетливей слышала мужские голоса. В основном, их отдавал по ту сторону частокола один человек, а остальные беспрекословно выполняли поручения. Расслышав более отчетливей командира реданских солдат, воровка замерла в кустах, внимательно прислушиваясь. Девушка не обладала столь чутким слухом как Ульвгар и только стоило ей несколько ближе притаиться возле реданского лагеря как она стала более вкрадчивей различать слова "Чтобы и мышь не проскользнула в лагерь..." Дальше слышать не требовалось, и воровка остановилась.

"- Если пойду дальше, то меня могут заметить, а взбираться для разведки на деревья возле частокола не слишком предусмотрительно в данное время. Могут заметить ... " - Девушка пригнулась, притаившись в листве так, что и сама не могла разглядеть ничего вокруг, " ... - Если все действительно так, как мне показалось, то нужно действовать так, как изначально заповедовал шеф ... Его здесь быть не должно." - Она кивнула самой себе и с решительностью в глазах бесшумно растворилась в чаще, возвращаясь обратно к своим соратникам.

Пропетляв через лес обезопасив небольшой отряд, дабы запутать возможный хвост, воровка вернулась к островитянину и следопыту с другой стороны, нежели откуда выбралась на разведку.

- Идем в условленное место, не стоит тут шуметь, - Полушепотом объявила Нейла и ничего более не сказав, двинулась в обратном порядке через чащу леса первой.

Объяснять что-то в нескольких метрах падения выпущенной стрелы до частокола было рискованно, да и Корнелия подозревала, что островитянин заранее сообразил, что происходит, раз велел изначально быть предельно осторожной.

"- Главное, чтобы нам по пути никто не попался, пока мы будем добираться туда. Если у нас будет хвост, то Медвежонок разоблачит - он это умеет лучше всех, а Боря поможет ..."

Путь до сокровенного дуба показался несколько изнурительным для воровки, но добраться скромному отряду удалось без излишних сложностей. Как и говаривал шеф, дуб и вправду выглядел величественно старым и все же даже несколько старше самого шефа. Возможно ...

"- Они должны быть где-то здесь ..."

Отредактировано Корнелия Вейль (2023-07-05 14:38:29)

+5

100

Дол Блатанна, дворец
Филиппа


[indent=1,0]- Поверь, Филиппа, нейтралитет дается самой дорогой монетой.
Ида в задумчивости поджала губы, а затем протянула руку к небольшому столику, где стоял искусной работы графин с яблочным соком и последний оставшийся в помещении пустой бокал. Замедлившись, Знающая ухватилась тонкими пальцами за изящную ручку и опрокинула сосуд, мягко ударяя его носиком о бокал. Жестянки звякнули, после чего отчетливо слышалось, как последний наполняется сладкой жидкостью.
[indent=1,0]- Дворянство всегда было тяжёлой структурой, которая цепко обвивает королей и королев. Но вытягивая с миру по нитке и сшивая эту нить в что-то стоящее, мы, возможно, сможем добиться какой-нибудь стабильности. Ложа чародеек, как мне помнится, была… выше политики. Мы оберегали магию. И делали всё во благо магии.
Кувшин с яблочным соком вернулся в исходное положение на столике, а в руке эльфки оказался бокал.
[indent=1,0]- Но случилось так, что именно Ложа, работающая во благо магии и сохранения мира, вызвала лавину… которая обрушилась именно на нас. Поэтому Дол Блатанна старается выиграть время. Большего Францеска не требует от союза, который заключается. Чтобы за то время, пока реданские солдаты не примутся топтать наши земли, у нас были варианты. Или, возможно, была попытка изменить своё будущее.
Она сделала несколько небольших глотков.
[indent=1,0]- Францеска, как и сама долина, ставшая пристанищем для эльфов, это красная тряпка. Она будет развиваться перед глазами короля ровно столько, сколько он будет готов терпеть. Только о его терпении мы не знаем совершенно ничего. Неделя, две, месяц, кто знает, сколько нам выделено?
Знающая пожала плечами.
[indent=1,0]- Именно поэтому мы изучаем каждый вариант, пусть даже самый невероятный. Но прежде, чем играть в нечто большее, стоит разыграть и малые партии. Остановить гонения. И понять, что именно стало их причиной…
Когда же Ида вновь приготовилась говорить, дверь в залу распахнулась. Служанка вновь вернулась в помещение, аккуратно переплетая руки пальцев перед собой. Она шагала быстро. Даже нервно, как заметила Ида.
В тишине она достигла двух чародеек. Знающая поднялась, отставляя бокал с соком на столик. Сделав несколько шагов, достигла служанки и выслушала ее сбивчивый шепот.
[indent=1,0]- Филиппа, - после небольшой паузы громко бросила чародейка, - тебе нужно срочно уходить. И так, чтобы тебя никто не видел.
Знающая развернулась лицом к чародейке.
[indent=1,0]- Радовид здесь. На границе.

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки
Селена, Ынгмар, Дэа

Арбалетчики выстрелили незамедлительно, стоило только склянке с хитроумными алхимическими составами выполнить своё предназначение. Если первоначально они целились в чародеев, то мгновением после арбалетные болты градом (пусть и весьма редким) стучали о заледеневшую поверхность земли. Мечник, что стоял достаточно близко к зоне поражения, инстинктивно отскочил в кусты и придавил своим весом заросли крыжовника. Маленькие, злые колючки впивались в его броню, царапали кожу на лице, не желали отпускать столь приятную жертву… но охотник, матерясь, все-таки сумел подняться на ноги.
Один из арбалетчиков, что стоял немногим ближе, чем стоило, выл где-то неподалеку. Как показалось одному из охотников, в этом непроглядном тумане алхимических составов и двимеритовых бомб, его нога была охвачена слоем льда. Он выл. Выл. И выл. А после, переполнившись гневом, принялся перезаряжать арбалет. Видимо, желал отомстить за утерянную ногу.
Чародеи прятались. Они всегда прятались. Потому что без магии умели не так много.
Охотники всегда вырабатывали план. Они знали, что будут делать в случае, если бой затянется. Именно благодаря охотникам, Новиград пылал в праведном огне. И они этим гордились.
Их тяжелые шаги по замерзшей местности хорошо слышались. Мечник шел впереди, туда, где совсем недавно стоял тот мужик, швыряющийся банками. А арбалетчики и тот самый зашуганный Аркис, хотели найти девку.
Может, некоторые из них и вправду создавали слишком много шума, но охотники прекрасно в этом разбирались. Один из арбалетчиков медленно ступал в сторону Дэа. Он пристально оглядывался по сторонам, держал наготове оружие и в любой момент мог выстрелить. Другой же заходил с тылу. Пусть этот круг и занял у него слишком много времени, но они понимали, как стоит действовать. Вопреки всему, Дэа приметил именно Аркис. Он выставил перед ней руки.
[indent=1,0]- Помоги…
Дрожащий голос заставил чародея упасть всего в трех шагах от Дэа и протянуть к ней руку.
[indent=1,0]- Пожалуйста, помоги…
Может то было мгновение, а может, госпожа удача играла сегодня в странные игры, но практически одновременно с чародеем к чародейке сзади все-таки подкрался один из охотников. Он толкнул ее на землю, вывернул руки и со скоростью, который бы позавидовал любой, заковал тонкие руки в двимеритовые оковы.
[indent=1,0]- Сначала она поможет нам.
Охотник рывком дернул Дэа за шкирку, заставляя подняться на ноги. И чуть погодя вытолкнул вперед, на небольшую полянку, где лежали трупы эльфов.
[indent=1,0]- Либо ты выйдешь сам, - мужик заулыбался, - либо я ее прирежу.
На своеобразном местре встречи среди руин они собрались практически все, за исключением одного арбалетчика, застрявшего во льду. Мечник стоял неподалеку от статуи, за которой спрятался Стерх. Но самого чародея тот не видел. Арбалетчик, обнажив кинжал, выжидал позади Дэа, готовясь в любой момент ее убить. Аркис все так же беспомощно сидел на земле в стороне, а еще один арбалетчик крутился близ размашистого дерева, в котором красовалось несколько болтов с красно-белым оперением.

Условное место
Ульвгар, Корнелия

Вероятнее всего, здесь, у размашистого величественного дуба, Корнелия, Ульвгар и Бореас томились в ожидании встречи с знакомыми лицами. Вероятность сбежать, вероятность собраться, вероятность обговорить новый план… чем не чудесные дела? Но госпожа удача думала совершенно иначе.
Здесь, под размашистыми ветвями векового дуба, казалось, не было вовсе никого. До определенного момента.
На подходе к обозначенному месту встречи, даже при самом ленивом желании всматриваться вперед, можно было отметить странное скопление близ величественного дерева. Люди эти, негативные и темные, вызывали приступы паники, стоило только приглядеться внимательно. Темные одежды, закрытые лица, шляпы и длинные плащи.
Охотники.
Они, как болезнь, распространялись практически по всей долине. Но именно этих охотников Ульвгар и Корнелия могли видеть раньше. Там, в таверне, всего несколькими часами ранее. Утомленные ожиданием, они бросались друг в друга словами.
[indent=1,0]- А я говорю тебе, что сойка так не поет.
[indent=1,0]- Все так она поет, просто у меня зубов не хватает, чтобы это красиво воспроизвести, - охотник, чье лицо было сокрыто под темной повязкой, вновь попытался скопировать пение птицы.
[indent=1,0]- Прекрати, Вечный Огонь, прекрати, - взмолился другой охотник, сидящий на корнях, - твоими песнями можно мучить. Если хлынет из ушей кровь, то виной тому будешь ты, дери тебя черти в три дырки!
[indent=1,0]- Да неплохо у него выходит, че ты! Ну-ка, Бравве, повтори!
[indent=1,0]- Бравве, ебани ему как дятел в ухо, раз так нравится!
Отчасти забывшиеся, они и вовсе не обращали внимания на путников. Хотя в тени размашистого дуба ожидали именно эту компанию.

+6

101

Реданский лагерь
Дийкстра, Крисия

Быстро и осторожно пробираться по лесу удавалось не каждому. Где-то хрустнут под ногами ветка, где-то зашелестит куст, заросли которого аккуратно приминаются рукой. Мало ли, что случится в лесу, где кричат птицы и шелестит под ногами мягкая трава?
Реданские солдаты, которых, видимо, часто недооценивали, порой оправдывали надежды, что в них вкладывали командиры. Кто-то видел убегающих из лагеря. Кто-то сомневался в том, что стоит докладывать об этих неизведанных гостях. А кто-то, стоя у грязной палатки, ковыряясь в носу и с большим интересом разглядывая найденные в нем «сокровища», приметил знакомые черты. Худший, грязный и весь в чёрном, шпик реданской короны, вытер пальцы о штаны и впился взглядом в две фигуры. Одна маленькая, явно бабская. А вот вторая…
[indent=1,0]- Во славу короля…
Шпик приоткрыл рот, дважды моргнул, словно пытаясь себя убедить в том, что видит самого настоящего Дийкстру. А затем, немногим после, скрылся где-то в дебрях лагеря, находя нужных людей.
Именно поэтому за фигурами, спешно покидающими лагерь, отправили лучших. Это были люди, кто знал свою работу и выполнял ее в большинстве случаев идеально. Кто-то из отряда, постепенно окружавшего сбегающих, даже знавал Сигизмунда лично. Работали вместе. Давно это было, правда. Может из уважения, а может из соображений возможных пожеланий короля, они не стали убивать сбегающих. Вместо этого люди, одетые в чёрное, окружили бывшего главу реданской разведки и его спутницу. Они обнажили оружие, стараясь показать всю серьёзность намерений.
[indent=1,0]- Не стоило тебе возвращаться, Сигизмунд, - знакомый хриплый голос старого товарища по ремеслу долетел до слуха Сиги.
А после, убедительные и вежливые, они отняли все найденные мелочи и побрякушки, затем связали руки парочке, заставляя двигаться обратно в лагерь. Коротким путём.


Их провели по всему лагерю. Где-то в этой толпе реданских солдат, что глазели на бывшего главу реданской разведки и его спутницу, мелькнула рыжая шевелюра атамана. Ольгерд, выматерившись, созвал Кабанов. А шпики тем временем доставили две драгоценные личности в большой шатёр, утопающих в красно-белых цветах. Внутри он был обставлен богато. Резные стулья с мягкими подушками. Стол, где красовались блюда с фруктами и несколькими видов сыров. В углу, близ прыгающего пламени свечей, стоял небольшой столик, а на нем покоились резные шахматы.
Их усадили на пол, в центр шатра. Зашелестела ткань, что импровизированно закрывала вход в палатку. Два шпика и четыре солдата рассредоточились по помещению, обеспечивая безопасность. И нависла тишина.
Гул живого лагеря пульсировал в ушах. Солдаты, глядевшие на узников, прислушивались к окружению. Там, за пределами палатки, гремели голоса солдат.
[indent=1,0]- Да здравствует король!
[indent=1,0]- Редания, Редания!
[indent=1,0]- Да здравствует король Радовид!
Этот гул пульсировал, словно живой организм. Дышал, креп, звенел с каждым разом все сильнее.
А затем, как по команде, все затихло. Ведь в шатёр, в сопровождении солдат, ступил король Радовид V Свирепый. Облачённый в доспехи, он впился взглядом в узников. А за его спиной мелькнула хрупкая женская фигурка.
[indent=1,0]- Здравствуй, Сигизмунд.
Король не улыбался. Не ликовал. Он был чрезмерно спокоен. Немногим погодя выставил раскрытую ладонь, облаченную в железо, в сторону. И в неё вдруг упала маленькая женская ручка.
[indent=1,0]- Этой встречи ты жаждал, являясь в Дол Блатанна?
Радовид перевёл взгляд от узников к супруге. Аккуратно придерживая ее за руку, он провёл Адду к одному из резных стульев и, как полагает, помог сесть.
[indent=1,0]- Даже успел обзавестись друзьями… или это твоя дочь? Вы не похожи, - король изучил черты лица Крисии. - Хотя рано делать выводы. Она ведь может наследовать твой характер. Твоё стремление. Любовь к Редании.
Сам же Радовид проследовал к столу, куда незамедлительно положили несколько найденных вещиц. В том числе маленькую коробочку, которая служила тайной связью с одной особой чародейского общества.

+6

102

Условное место
Пусть в этот раз слоняться по неприветливой чаще и бесконечно вслушиваться в окружение Ульвгару и приходилось за деньги, менее приятным оно всё равно не становилось. Особенно - будучи голодным как зверюга овражная. Корнелия вела по лесу уверенно и даже спешно, тропы и кусты с деревьями были уже не самыми незнакомыми, а в какой-то момент и ручей почти что слышно было - быстро добрались куда надо. И молча, что тоже было неплохо. Бореас как-то в себя совсем погрузился - мож его взволновал переполох в лагере? Он явно его не ожидал - это точно. Спросить, а чего ж именно он ожидал - Мун был похож на того, кого заранее осведомили малость лучше - островитянин точно не собирался. Было б не настолько насрать, то может быть, только оно жеж не было...

Что за "условное место" такое - Вейль не потрудилась уточнить, но раскидистая крона дуба, то и дело промелькивающая меж редеющими полулысыми от морока деревьями, вполне себе могла оказаться маркером. "Если б я назначал встречу в лесу - точно б под этим дубом", - подумал про себя. Не так много здоровых дубов тут в принципе было, найти проще. Вполне могло статься, что выйди они к нему и подойди ближе - окажется тот самый дуб у которого ещё засветло останавливались переговорить. Только вот выходить они точно не стали спешить.
Даже предупреждать в этот раз не пришлось никого - плотно осевшее у дубовых корней засадой мужичье само дало о себе знать ещё на подходе. Воровка, чай не слепая и не глухая, ещё до того как вышла из лесной тени спряталась за дерево. За ней повторил и Бореас, натянув на голову капюшон посильнее - они вдвоем вполне даже и могли рассчитывать за стволом средней толщины укрыться!

Какое-то время они все потратили на разглядывание занятых своим важным диалогом Охотников. С одной только разницей - Ульвгар в отличие от своих спутников особенно осторожничать совсем не спешил. Наоборот, только шаг сделав к дереву, к коему бы посильнее припасть, снял с пояса топор. Угловатостью скул выдавалось, насколько ж у него свело челюсть.

- Чего б ты ни удумал - сначала лучше озвучь, - совсем уж спешным шепотом попросил следопыт, и очень даже не зря. Островитянин был будто бы готов без долгих разговоров пойти прямиком к шести вооруженным Охотникам. А он и был - не нужно быть хорошим следопытом, чтобы это понять.

- Мы же сюда шли, - не сразу удалось расцепить зубы, чтоб начать говорить. Бородач почти что рычал, сжимая пальцы на топорище, и делал это не сказать чтоб слишком тихо. - Сюда, Нейла?

Девушка то ли не знающая чего ждать, то ли ещё сбитая с толку внезапным поворотом судьбы, только кивнула.

- Так и пошли! - закипающее в груди нетерпение понемногу добавляло Ульвгару громкости. Нет, конечно он всё ещё говорил на полутоне, но это могло измениться в любой момент. - Если ты, следопыт, ссышься - можешь в кустах остаться.

Скеллигцы до сих пор на Брокваров часто бочку катили за то, что их ярл с век назад не пошел в бой только из-за численного перевеса вражеских войск, а Ульвгар и вообще - всю свою жизнь только и делал, что влезал в битвы, которые ему не выиграть. А тут, между прочим, с поддержкой лука и стрел Корнелии были все до единого шансы, ну или так яро желающему топором помахать казалось.

- Мы вроде как один отряд - равноправные стало быть, - Бореас коротко откашлялся. Укол на него нисколько не подействовал. - Вместе пристало решать, что нам делать дальше.

Взгляд из-под глубокого капюшона он перевел на воровку. Ульвгар, пусть и горящий желанием ввязаться в ненужную им драку, про себя согласился и так же обратил взгляд на спутницу. Ох и жгло ей наверное плечи, как её вдруг судьбоносно забуравили.
Мун продолжал шептать, надеясь, что Охотники за своим художественным свистом не расслышали их короткой.. полировки плана:

- Сиги давал тебе какие-то указания на случай, если в условленном месте встретиться не выйдет?

Отредактировано Ульвгар ан Друммонд (2023-07-15 16:29:34)

Подпись автора

https://i.postimg.cc/6pskWyRB/ul-sig-fin.gif

+5

103

Возле корчмы - Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки

Женщина говорила шепотом, но чуткий слух волчицы помог расслышать сокровенно спрятанные от всех слова, произнесенные в мучительной душевной боли. Возможно, некая Анна являлась матерью потерянной Этты. Стоило островитянке перестать красться, как та быстро приметила присутствие чужачки. Слова, вырвавшиеся из уст, нисколько не разгневали Селену, да и на что стоило обижаться? Ведь девушка и вправду была проклята за свои давние действия, с ног на голову перевернувшие и изменившие её жизнь …

Присев аккуратно на корточки, волчица с заботливой материнской ноткой едва слышно произнесла: - Вовсе нет … - Подобрав платочек, на котором отчетливо оставался запах маленькой девочки, Селена спрятала его за поясом, хорошенько запомнив. - Ничего не обещаю, но могу попробовать отыскать её ...

Не дождавшись ответа и поднявшись во весь рост, воительница двинулась в лес. Запах манил, завлекая в самые темные лесные дебри. По началу, выглядело так, будто девчонка действительно шла куда-то уверенно, понимая, что делает, но чем дальше уводил след, тем более отчетливей стало ясно, что малышка плутала, стараясь либо выбраться, либо что-то или кого-то найти. След миниатюрных ножек оставлял ровные отпечатки, а значит конечности её пребывали в полном порядке, а запах крови поблизости отсутствовал, по следу можно было определить малый возраст и спешку.

"- Видимо, старалась попасть куда-то до захода солнца."

Селена внезапно застыла, словно эльфская статуя в богатой лесной листве. Впереди она не только учуяла запах людей, почувствовала магию, но и уловила звуки битвы и крики вперемешку. Островитянке искренне хотелось бы обойти не столь дружественное скопление запахов страха и злости, но след Этты вел именно туда. В голову стали красться не самые лицеприятные мысли, однако стоило проверить и убедиться.

Осторожно, неспешно прокравшись через густую листву, дева меча все приближалась к источнику битвы и притаилась, пока не застала всей едва заметной картины из-за густого искусственного дыма, постепенно рассеивающегося благодаря легким порывам ветра, который принес запах свежей выпущенной крови. Некоторые охотники располагались к ней спиной, устремив взоры куда-то в сторону статуи, а один держал схваченную чародейку возле себя, скорее всего собираясь вот-вот убить, но для начала выманив второго. Присмотревшись через рассеивающуюся мглу, Селена приметила среди убитых крохотное тельце, сраженное арбалетным болтом с красным оперением охотников. Губы предательски дрогнули, но холодный расчетливый взгляд отражал в себе все ту же стальную выдержку, которой обладала волчица. Тонкой нитью пережитых зим воспоминание злосчастного набега пронеслось в голове стремительно, словно одним силуэтом в памяти. Когда-то она совершила точно такое же зло и теперь расплачивается за это долгой жизнью в шкуре зверя, терзающего её душу с каждым годом все сильнее и сильнее. В груди воительницы пробудилась злость на бесчинствующих охотников и ... на саму себя за прошлой с новой силой. Разноцветные зенки неестественно изменили свой цвет, отражая всю ярость ульфхеддина, сладко клокочущего в её груди. Он жаждал мести. Ярости, бесконечной крови и плевать кто мог бы в этом провиниться. Однако, островитянка подавила монстра внутри себя. 

"- Ведьмачий полуторник пригодится позже, сейчас стоит как можно скорее избавиться от стрелков." – Холодно рассчитав, прокрутила в голове женщина.

— Либо ты выйдешь сам, — мужик заулыбался, — либо я ее прирежу.

-  Как скажешь ... - Пронесся голос волчицы откуда из стороны в тот момент, когда она уже выскользнула из засады, стрелой двинувшись в сторону ближайшего противника - арбалетчика, угодившего в слой льда.

Оказавшись возле стрелка, молниеносным движением рука воительницы обнажила одноручный меч Щитниц Друммонд и проведя прицельную атаку по неподвижному врагу, плавно двинулась в сторону следующего арбалетчика, который ранее крутился близ размашистого дерева. Стараясь воспользоваться увядающим туманом и неестественно быстро двигаясь, Селена резво рубанула легким клинком в сближении, целясь противнику в сонную артерию ...

Отредактировано Селена (2023-07-10 13:29:57)

+5

104

Во истину, если Великое Солнце хочет кого-то покарать, оно лишает его разума. Вар Кэлусу на миг показалось, что он, как говорят северные варвары, «тронулся умом». Катившись по траве в густом дыму, прижимая к груди кинжал плоской стороной клинка и стараясь самому на него не напороться, он надеялся на встречу с замерзшим мечником Охотников на колдуний. И все же, Стерх был готов и к промаху в броске, и сопротивлению при намеченной атаке. Но совершенно точно, он  извалялся в земле и траве не для того, чтобы прятаться, а чтобы дать своему клинку напиться крови детоубийц. Лишь по этой причине он метнулся не в сторону напарницы, а к мечнику - как показалось Стерху, главарю и самому болтливому из Охотников. Как вышло, что он настолько промахнулся? Почему его перемещения заняли столько времени, что мерзавцы успели схватить и заковать Дэа? Ответов на эти вопросы у Стерха не было, зато была досада. Жгучая, едкая, как кислота: «Какой позор! Дэаландэ, должно быть, сочтет меня трусом. Впрочем, сейчас это меньшая из проблем»
Потребовалось несколько секунд, чтобы восстановить самообладание и сориентироваться. Благо двимеритовый туман начинал рассеиваться, и теперь можно было руководствоваться не только слухом, но и зрением. Правда, открывшаяся картина была крайне неприглядной: Дэа пленили, приставили к ней нож; двое стрелков по-прежнему были при арбалетах наизготовку; маг Охотников осел у ног чародейки; и только мечник был в досягаемости для Ынгмарового кинжала. Но теперь Стерх был лишен преимущества, клубы дыма больше не прикрывают нильфгаардца,  и рывок его будет тут же замечен.  Вар Кэлус, как и любой достойный сын империи, отсиживаться не собирался, так что прозвучавшее «предложение выйти» показалось ему плевком в лицо и досада его стремительно превращалась в ярость, разгоняя по жилам кровь и наполняя мышцы новой силой и нетерпением. Он лишь чуть замешкался, просчитывая оптимальную траекторию «выхода», но этого оказалось достаточно, чтобы…. Его опередили. Охотнику ответила вскочившая невесть откуда дева. Стерх мало что успел разглядеть – так быстро все произошло. Видел только, как блеснул клинок в опасной близости от примороженного его зельем арбалетчика, а потом … Вар Кэлус не успел рассмотреть, что было потом. Он начал действовать сам, ибо мешкать дальше было нельзя. Без затей и маневров он рванул к стоявшему близ него мечнику с одной бесхитростной целью – перерезать тому горло.

[nick]Ынгмар вар Кэлус [/nick][status]южный стерх[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/17/1c/48/t515842.jpg[/icon][sign]не тот, кем кажется[/sign][lz]<hr><br><a href="https://witcher.rusff.me/viewtopic.php?id=181#p25452">о персонаже</a><br><br><hr><br>[/lz]

+5

105

Дол Блатанна, дворец
Филиппа

Филиппа чуть усмехнулась:
- Кто бы спорил. Очень часто те, кто выбирают нейтралитет, и страдают больше всего. Одна из причин почему я не завидую выбранному вами пути.
Дальше явно был укор в сторону чародейки, ибо якобы она избрала такой курс Ложи, а именно в сторону политики. Будто она единственная принимала решения или всеми силами продавливала то, что нужно именно ей. Ох, если бы это было так... Ложа бы тогда сократилась вдвое, просто для удобства. И она бы не считалась с интересами многих своих товарок, в первую очередь с интересами Иды и Францески. Будто она не сделала все возможное со своей стороны на посту Редании, чтобы Дол Блатанна осталась неприкосновенной. А с помощью чего этого можно было добиться, кроме как политикой?
Однако, она не стала напирать на свои заслуги и тем самым пытаться давить авторитетом. К чему, если проблема кроется куда глубже,и гораздо выше какой-то там Долины Цветов, что стала аналогом местного дома престарелых для эльфов?
- Поэтому-то мы в таком положении, что многие путают причину со следствием. Не политика ухудшает состояние Магии, а именно политика помогает ей выживать. И те примеры, что прямо у вас перед глазами, все еще не позволяют понять эти простые истины. Начнем с твоего тезиса о дворянах. Как ты хочешь свить из них нить? У них есть свой образ жизни и свои интересы. Только укрепив центральную власть в государстве, можно надеяться на их подчинение. Но до какой поры? Имея сильный государственный аппарат, ты даешь рычаги любому, кто возомнит себя сильнее и богаче короля, а такие есть в каждом королевстве, даже в Нильфгаарде, перехватить власть. Но еще хуже - он легко ее закрепит, используя все рычаги. Или будет еще более кровавая война за этот контроль. Можно много хорошего сказать об Империи, но Эмгыр лишь сделал то, о чем я сказала выше -перехватил рычаги централизованной власти и быстро закрепился. Ему на смену может легко прийти следующий. Человеческая жизнь коротка, все с ними непостоянно, тебе ли не знать?
Намек на расу и долголетие, которые должны прибавить мудрости, но пока что Эйльхарт видела слишком усредненный, слишком обычный взгляд на вещи.
- События повернулись бы так или иначе, тем же образом, с нашим или без нашего участия. Кто первый раз сокрушил армию Эмгыра? Мы. И сначала пал Капитул. Потом Ложа. И дело не в том, что это был долгий хитрый план. Просто был процесс, продиктованный той же самый политикой, от которой якобы Ложа должна была держаться подальше. Я никогда не планировала брать поток процессов под контроль, это было бы возможно только если бы правили чародийки в каждом королевстве, при этом сплетенные общими интересами. Я видела выход именно в перенаправлении потоков, и сама концепция работала, можешь отрицать это сколько угодно. Но вещи вышли из-под контроля после смерти Сабрины, а потом Демавенда. Не будь последствий первого или второго, проблему можно было бы решить.
Например, если бы не пришлось для страховки покинуть Реданию, и это себя оправдало.
- И даже при все при этом, вы хотите жить только для себя и своего народа, но все что вам остается делать - это заниматься политикой. При сохранении статуса-кво вам бы не пришлось ни о чем думать.
Но как только запахло жареным, Ида и Францески были первыми, кто сбежал с корабля. Вот такая вот приверженность делу Магии. Так что дезертировали они задолго до битвы с Дикий Охотой.
- То, что ты хочешь, быстро не случится, если только не произойдет чудо. А войска Редании уже здесь. И даже если пройизойдут перемены, армии нужно дать на что-то закуситься, нужно окупить хоть как-то затраты на содержание и поход сюда. Армия северного королевства - это не скоятали или еще какие-нибудь формирования эльфов, что быстро ушли в лес налегке. Могу сказать только одно - либо прячьтесь, либо готовьтесь к партизанской войне. Либо не считайтесь ни с чем и используйте любые неконвенционные заклинания, но тогда живите с последствиями.
Эйльхарт считала, что до прямых боестолкновений у Долины есть максимум месяц. И единственное на что может надеяться Францеска - это внутренний переворот в армии Радовида. Разумно, но она ожидала большего, и была откровенно разочарована такой подготовкой к проблема, что зрела уже слишком долго.
Но эльфы склонны к неторопливости...
А после чародейка услышала неприятные новости, но даже ухом не повела. Лишь кивнула. И вправду, ее видеть здесь не должны. Иначе нападут сразу, ибо укрывается главный враг Радовида, и что еще хуже - с ним сотрудничают, неважно как плотно.
- Спасибо за вино, - только и бросила Эйльхарт, и уже почти выйдя на балкон, обратилась в сову, что вспорхнула прочь.

+3

106

[nick]Дэаландэ[/nick][status]бабочки в голове[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/17/1c/28/t168946.jpg[/icon]

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки

-Пожалуйста, помоги... -дрожащий голос и протянутые к чародейке тощие руки с грязными ногтями. Вот только как? Да и стоит ли? Нордлинг сам выбрал сторону, прикрывая Охотников от шквала арбалетных болтов направленных в их сторону Дэадандэ. Но ответить нильфгаардка не успела даже если бы захотела - жесткий толчок в спину и она рухнула на землю, чувствуя как в позвоночник упирается чье-то тяжелое колено, еще сильнее припечатывая женщину  лицом в жухлую прошлогоднюю листву и мох, лишая возможности двигаться, а на запястьях защелкиваются оковы. Руки тут же обожгло болью, будто чародейка окунула их в котел с кипятком - двимерит жег как раскаленное железо. Дэа зашипела рассерженной кошкой и забилась сильнее, пытаясь вырваться из цепко держащих ее рук, но бесполезно. На глазах застывшего нордлингского чародея ее бесцеремонно подхватили за ворот блузы и потащили назад на поляну.

Над руинами поместья стояла почти звенящая тишина, нарушаемая лишь стенаниями в перемешку с руганью одного из раненых реданцев, с ногой закованной в ледовый панцирь. "Но Великое Солнце, где Ынгмар?! Неужели..."-Дэа быстро скользнула взглядом по лежащим на земле неподвижным телам и не смогла сдержать вздох облегчения - среди погибших Стерха не было.

Чародейку еще раз дернули, грубо поставив на ноги.
— Либо ты выйдешь сам, — в голосе Охотника сквозило ликование — либо я ее прирежу.

Так вот зачем они ее сюда притащили. Как приманку для вар Кэлуса. Дэаландэ чувствовала тяжелую руку на своем плече и холод стали рядом с телом. Охотник держал крепко, почти прижимая чародейку к себе, не давая возможности дернуться в сторону. Глаза Дэаландэ сузились, пытаясь сдержать ураган гнева бушевавший в ее душе - сейчас она  не была той "милой Дэа", какой ее знал Ынгмар, она была имперским магом при исполнении и будет сопротивляться до конца, каким бы он не был - истинные нильфгаардцы никогда не сдаются.

Сбоку, возле раненого арбалетчика, чародейка краем глаза заметила расплывчатый силуэт и сверкающий росчерк стали - на "тайном" месте встречи ставшим уже до неприличия нетайным, появился кто-то еще. И практически тут же в поле зрения Дэа оказался Ынгмар, бросившийся на мечника, с кинжалом наперевес. А значит пришло время и чародейке исполнить задуманное.

Дэа зажмурилась, сделала глубокий вдох, задержала дыхание, нащупав большим пальцем перстень на правой руке, сильно нажала, смещаяя камень в сторону, активируя алхимическую смесь и одновременно ударила левой ногой назад, попав каблуком сапожка по ноге держащего ее охотника. Не слишком сильно, но больше и не надо - от неожиданности любой человек делает небольшой вдох и этого вполне должно хватить. Нильфгаардку и держащего ее в заложниках мужчину окутало небольшое облачко ядовитого дыма. Последнее средство, припасенное на крайний случай. Единственное что она могла сделать в сложившейся ситуации - попытаться помочь Стерху убрав хотя бы одно препятствие, стоящее у того на пути.

Все решится за несколько мгновений, если Дэаландэ все рассчитала правильно - охотник держащий ее рухнет на землю и чародейка сможет выбраться из постепенно рассеивающегося облака отравленного воздуха, окутавшего две так близко стоящие друг к другу фигуры. Если же нет, то так или иначе для нее все закончится: ей либо придется сделать вдох, либо Охотник все таки успеет исполнить свою угрозу. Чародейка сделала все что было в ее силах и теперь ей оставалось лишь положиться на милость Великого Солнца.

+4

107

Реданский лагерь - королевский шатер

- Я не спрашивал твоих советов  раньше, а сейчас и подавно, - пробасил Дийкстра в ответ коллеге по цеху, когда их вязала нынешняя реданская разведка. Крисии он дал едва заметный знак – "подчиняйся". Сейчас сопротивлению было не время. Если эти гончие не вернется  к хозяину с добычей, на уши поднимут всех и вся в лагере, и накроют местность такой густой сетью, что даже старой, зубастой щуке - Ройвену из нее не выбраться. А противодействие официальным властям всегда было отягчающим обстоятельством. Если Ольгерд фон Эверек не станет трепаться, то Дийкстра рассчитывал быстро вывести из игры Крисию, представив ее как лишнюю фигуру, попавшую на доску случайно совсем из другого набора пешек. Если же атаман «Кабанов» все-таки надумает открыть рот… что ж, тогда будет сложнее, но даже в этом случае следовало играть гамбит, а не контратаку. Поэтому Сиги и велел Блай «не дергаться» и покорно сдаться в плен.

А вот с чем бравым воинам пришлось действительно повозиться, так это с усаживанием его на пол! В этом  Дийкстра не собирался им ни подыгрывать, ни помогать. Впервые за все время своего существования, стальные тиски его злосчастной ноги были с ним заодно. Поставить Сигизмунда на колени было невозможно. Физически. Если только «старые товарищи по ремеслу» не стали по винтику разбирать металлический каркас, сковывавший конечность их бывшего шефа. А чтобы швырнуть на землю, как тряпку, человека его габаритов потребовалось бы куда больше, чем четверка людей. И Дийкстра, даже сквозь раздиравшую ногу боль, потешался над их потугами. Злорадство – прекрасное обезболивающее и Сигизмунд себе в нем не отказывал. Он то предлагал пленителям  встать друг на дружку раком, а потом склонить головы, чтобы он мог съехать по их хребтам на землицу. То напоминал, что хватание за гузно мужчин, пусть даже пленных,  армейский устав не одобряет, а сослуживцы не поймут. Ну и все в таком духе. В какой-то момент от всей этой эквилибристики боль в искалеченной ноге стала настолько чудовищной, что большая часть тела перестала ощущаться. Дийстра уже плохо понимал, каким чудом он удерживается в этой позе и, главное, что это собственно за поза. И, что особенно важно, как из этой позы  можно смотреть на короля и следить за его перемещениями. Предполагалось, наверное, что как-то снизу вверх, вынужденно глядя Его Величеству в рот.

«Радовиду настолько хочется хоть раз в жизни посмотреть на меня свысока, что даже стул калеке не предлагают нынче в королевском шатре. Ну что ж, кто-то чтобы взирать на других сверху вниз, растет сам, а кого-то хватает лишь на то, чтобы унизить своего виз-а-ви. Веземир, помнится, был из первых…»

Эту мысль Сигизмунд не додумал – возгласы «Да здравствует король!» взрезали слух, будто карканье воронья. И вот, точь в точь, как в ярмарочном балагане, занавес отодвинулся в сторону —  и на сцене появился ряженый в блеск и корону. Корона правда была незримая, а блеск стали доспеха зловеще-тусклым.
— Здравствуй, Сигизмунд.
Дийкстра не видел ни похвального самообладания, ни подчеркнутого спокойствия – лишь мельтешение за спиной у Радовида. Сидел бы он сейчас на стуле, их с королем взгляды наверняка бы встретились. А так Сигизмунд вынужденно раскорячился на полу, в позе его не было и толики должного уважения к монаршей особе. Он сидел с сонным видом, прикрыв глаза: отчасти потому, что боль была мучительной, отчасти потому, что чертовски надоело созерцать сборище потных от натуги подобострастных зубоскалов.
- Здравствуйте, Ваши Величества, - ответствовал Дийкстра голосом утомленным, казалось, скорее от скуки, нежели от свалившихся на него тягот.
- Я ждал встречи с достойным наследием короля Везимира, но пока, увы не дождался, - Дийкстра вещал лениво, отвечая на вопросы в том порядке, как они были заданы, но и не упуская случая вставить свои. - Вы старого калеку на землю велели бросить, чтобы его удобнее было ногами бить или как? Во времена вашего отца с пленными, приведенными в королевский шатер, обращались соответственно. Присутствие монарха должно поднимать достоинство его подданных, а не унижать его. Да и ваш отец никогда бы не принял девку, подобранную в лагере беженцев за мою наследницу; а ее готовность за пару монет продать свой талант медички, променяв  лечение раненых  на то, чтобы ставить припарки проезжему богатею – за любовь к Редании.

Пассаж Дийкстры в тактическом плане был весьма примитивен, но не переставал быть эффективен. Даже понимая, что тебя провоцируют, крайне трудно не поддаться на провокацию, если она цепляет за живое. И Дийкстра, хотел этим выстрелом убить сразу нескольких зайцев: вывести из-под удара Крисию, проверить самообладание Радовида и выяснить, насколько еще жива в нем память об отце.
Сигизмунд по-прежнему не поворачивал голову в сторону Радовида и не открывал глаза, а потому не видел попавший на стол короля ксеновокс. Но узнал его по звуку – характерный металлический стук эта магическая вещица издавала при ударе о столешницу и в его собственном кабинете. Дийкстра одобрительно моргнул. Похоже, после его ухода школу шпионажа в Редании просрали не до конца. Ксеновокс Сигизмунд перепрятал под луку седла, пока они с Блай шли через лес. Найти было не то чтобы сложно, просто искать надо было тщательно. Не только перетряхнуть все вещи и седельные сумки, но и не полениться расседлать и как следует осмотреть лошадь. А это давало новую порцию информации – Радовид пригнал сюда не просто хороших, а лучших. И эта находка его коллег по цеху Дийкстру порадовала особенно. Она сулило прекрасную поддержку впечатлению Радовида, что это «он все сам»: сам нашел, сам схватил, сам догадался. В явной выгоде, предложенной торговцем, всегда ищешь подвох – в ценности же собственной добычи никогда не сомневаешься. Сигизмунд мысленно улыбнулся тому, как расторопность ищеек Радовида избавила его от бремени доказательств. От любви до ненависти, как говорят, один шаг и он не сомневался: Радовид в курсе, что Дийкстра с Эйльхарт этот шаг сделали. Что ж, пусть теперь заподозрит, что и в обратную сторону они шагнуть успели. Дийкстра ненадолго приоткрыл глаза, чтобы бросить беглый взгляд на Адду – да, причудливо все же бывает наследие великих королей. Зачем, интересно, Радовид ее сюда притащил? Каков бы ни был замысел Его Свирепого Величества, в одном Сигизмуд был уверен: единственная на всем континенте, кого Радовиду хотелось бросить на пол своей палатки больше, чем Дийкстру, - это Филиппа Эйльхарт. И именно на этом желании короля собирался сыграть бывший глава его разведки.

Отредактировано Сигизмунд Дийкстра (2023-07-15 15:59:41)

+6

108

Реданский лагерь — королевский шатер

-Это ошибка. Я не сделала ничего дурного. - Крисия продолжала твердить эти два предложения будто какую-то молитву с того момента как их с шефом схватили, пока вели сквозь лагерь - демонстративно и напоказ, когда грубо толкнули в спину, заставляя рухнуть на пол, замерев в неудобной позе посреди богато украшенного шатра. Блай не сопротивлялась, только перепуганным дрожащим голосом бормотала одну и ту же фразу, пытаясь заглянуть в глаза своим конвоирам, большими широко распахнутыми глазами. Она - никто, медичка случайно попавшая в передрягу лишь потому что опрометчиво согласилась сопровождать богатого господина, позарившись на обещание щедрой оплаты.

Чтобы сыграть искренне Крисии было необходимо самой почти поверить в то что так оно и есть. Что огромный мужчина рядом, пока еще успешно сопротивляющийся попыткам усадить его на пол для нее никто, всего лишь случайный пациент, так неудачно попавшийся по пути. Медичка даже не смотрит на него, сжавшись в комочек, перепуганная до смерти с побелевшим от страха лицом и со слезами застывшими в темно-синих глазах она только и может твердить: -Это ошибка. Я не сделала ничего дурного.

Ни капли сострадания, ни единого взгляда на Дийкстру, который сейчас, будто медведь на когда то виденной Крисией гравюре, отбивается от наседающих на него охотничьих псов. Рядом с Блай вовсе не "папаша",  не шеф и даже не господин Ройвен - сейчас это чужой практически незнакомый человек и ей плевать как сильно болит у его нога, ни капли эмпатии, ни крупицы сочувствия. Отвернуться, не смотреть, даже не слушать. Она простая медичка, немного глупая, чуть жадная, которой не повезло оказаться не в том месте не в то время, трясущаяся за свою собственную жизнь. Только и исключительно за нее. Она обычная девка, которая не стоит внимания и потраченного на нее времени, с перепутанными от страха мыслями и побелевшими губами.

И Крисия исправно, в очередной раз, играет нужную роль. Потому что у нее приказ, возможно последний приказ полученный ею от "папаши" - она должна вернуться в Новиград и доделать работу.

Снаружи слышится шум. Суета, щедро сдобренная многоголосыми приветственными выкриками. Как человек Дийкстры, Блай уже знает кто через мгновенье переступит порог шатра. Но как медичка нет - она дрожит как осиновый лист, пытается вскочить, но снова падает на колени, поймав предостерегающий взгляд одного из своих охранников, лишь продолжая шептать прерывающимся, чуть хриплым от ужаса и осознания кто стоит перед ней, голосом пока молодой король изучающе разглядывает ее лицо: -Ваше Величество, я не сделала ничего дурного.

Крисия не предполагала что ей доведется встретиться с королем Редании лицом к лицу. Внезапно Блай будто бы увидела эту сцену со стороны: себя, покорно замершую на коленях, рядом огромный Дийкстра, застывший в нелепой крайне неудобной позе и сам Радовид изучающий их с высоты своего роста. И сейчас Крисия, вглядываясь перепуганными глазам медички в ожившее лицо того, чей профиль ей так часто доводилось видеть на аверсе монет, не испытывает ничего кроме огромного разочарования от нелепости всего происходящего.

Ох, сколько раз ей приходилось притворяться: перед "черными", перед шпаной и бандитами, перед врагами и тем, кто считал ее если не другом то хотя бы приятелем, перед теми кто хотел убить ее и перед теми кого убить хотела уже она. Блай притворялась даже перед своим "отцом", но перед своим королем - первый раз. Впрочем в жизни все бывает впервые. "Сегодня ты хочешь обмануть своего короля, Крисия, как быстро ты захочешь его убить?" Риторический вопрос в глубину собственного разума на который нет ответа. Пока нет, но он почти готов оформиться.

Отредактировано Крисия Блай (2023-07-16 22:50:33)

+5

109

МАСТЕРСКИЙ

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки
Селена, Дэа, Ынгмар

В тот момент когда завопил наполовину вмерзший в лёд, практически все охотники среагировали одинаково. Они устремились взглядом к соратнику и, приметив как тот неподвижно лежит на земле, попытались найти лучшее решение к последующим действиям. Стоящий немногим в отдалении от всех арбалетчик, приметив наконец причину столь щекотливой ситуации, взвел оружие и попытался выстрелить в островитянку. Арбалетный болт просвистел у ее левой руки и с глухим ударом впечатался в ствол дерева. А чуть погодя, пока тот в панике пытался выцепить кинжал, он ощутил как что-то острое, холодное и невероятно опасное лишает его жизни. Ему так и не удалось закричать.
А дальше все закрутилось еще быстрее. Мечник не успел среагировать, потому как только было вознамерившись повернуться, он ощутил как позади него кто-то двигается. Может, то было какое-то странное чутье, а может, звериный страх, но они не позволили ему бороться за свою жизнь. Ему просто не хватило немного времени. Когда острый кинжал скользнул по горлу, мечник закряхтел. И успел сделать немногое: развернулся, пошатываясь, а руками попытался прикрыть рану из которой хлестала кровь. Неуверенный шаг заставил его вновь пошатнуться. А в тот момент, когда он уже падал на землю, за его спиной вдруг зашипел последний оставшийся в живых охотник, что сдерживал Дэа.
Удар каблучка заставил того ощутить тупую, но мимолетную боль. Из глаз не хлынули слезы, зато лицо налилось краской ненависти. Взревев, он намеревался схватить ускользающую Дэа, но странное облако вдруг возникшее перед глазами заставило его остановиться. Он глубоко вдохнул этот едкий запах. Пошатнулся, выронил кинжал и немногим погодя схватился за лицо руками. Оно обжигало. Жгло. Резало. Колотило. Разъедало. Охотник заорал что было мочи, пытаясь отереть лицо, глаза, зажать нос. Но это не помогало. Не помогло и то, что немногим позже он свалился на землю, раздирая пальцами горло. Лицо его изменило цвет, глаза практически налились кровью, а дышать раз за разом становилось всё тяжелее и тяжелее.
Жизнь покидала и его. Медленно. И весьма болезненно.
Несчастный Аркис, завидя всё происходящее и отчасти воспользовавшись положением, подорвался с места. Лес ждал его. Лес был один из мест, где его ещё могла ждать хоть какая-то свобода. Он верил, что наберется сил, сможет вырвать свою свободу с выпавшим на его долю случаем. И посему скрылся практически незаметно среди размашистых деревьев и кустов.
Чародеев и островитянку, что оставались главными действующими лицами, окружала смерть. Трупы, зловоние и горечь. А лес шумел. Шелестела листва. И где-то далеко закричала неясыть.

Реданский лагерь, королевский шатер
Крисия, Дийкстра

Маленькая коробочка в руках Радовида блестела хитрым отблеском в дрожащем пламени свечей. От каждого дуновения легкого ветерка этот огонек вспыхивал и обрисовывал причудливые тени, что скользили по искусно выполненной безделушке. Тени эти порой задерживались на мгновение и смотрели на короля хищным взглядом. У них не было глаз, лишь пустые глазницы, но в этих глазницах сверкало что-то… необычное. Он вглядывался в эти очертания, проваливался в бездну, ощущал, как по спине пробегает холодок. И слушал. Ведь искусство вести диалог заключалось в том, чтобы слушать и слышать своего собеседника.
[indent=1,0]- Увы, - безразлично произнес Радовид, пожимая плечами, - но наследие, которое так хотели бы видеть ты и Филиппа, вероятно, должно было молчаливо исполнять приказы двух коршунов, что сидят на плечах короля. Мальчишка, чьими руками управляют. Во благо Редании, естественно.
Король перевернул в руках ксеновокс.
[indent=1,0]- Я помню, Дийкстра. Очень хорошо всё помню.
И Радовид не лгал. Он очень хорошо помнил, что эти коршуны делали с его наследием. Помнил, сколько сил ему пришлось прилагать, чтобы вернуть Редании былое величие. Помнил, сколько ему пришлось латать зияющие раны страны, дабы уберечь ее от феодальной раздробленности. Помнил, сколько мельчайших деталей ему пришлось проворачивать, дабы политика вновь вернулась в верное русло и перестала разваливать труд его отца. Он хорошо помнил, как сбежал Дийкстра. И хорошо помнил, что оставил вместо себя. Кого оставил. Ведь Радовид когда-то давно видел в Дийкстре немногим больше надежды, чем в Филиппе.
Но его бросили.
Все. И за это сейчас платил каждый.
[indent=1,0]- Поэтому прошу, уважь короля, оставь попытки очернить наследие отца. Мне удалось то, что не удалось ни ему, ни вам. И где-то в самых темных уголках своей души, ты это знаешь.
Радовид отбросил ксеновокс на пол и проследовал к столику, где красовался искусной работы кувшин. Ленивым движением он пододвинул к краю стола кубок, ухватился за изящную ручку и наполнил посуду наполовину. Затем замер на мгновение, поднимая взгляд.
[indent=1,0]- А сравнение, Дийкстра, это удел отчаявшихся. Знаешь, в чем смысл? Одни утверждают, что в сомнении сокрыты попытки найти разногласия. Выудить из ситуации нечто важное, а на основе добытой информации попытаться усовершенствовать то, что должно. Другие же утверждают, что сравнение – это некая тягучая, липкая масса, словно смола. Погрузившись единожды в эту смесь, отмываться придется слишком долго. А запнувшись всего на мгновение, можно утонуть и утерять возможность смотреть на окружение ясным взглядом. Мне же всегда казалось, что сравнение – это попытка к самобичеванию. Попытка пожалеть себя. Разворошить прошлое, отчаяться и вздохнуть, припомнив, что именно мы потеряли и чего лишились. Понимаешь меня?
Король развернулся и бросил взгляд к бывшему главе реданской разведки. Но ответа не требовал. Потому что король знал, что сравнение – это глупая трата времени.
Кубок из его рук перекочевал к Адде. И, удивительно, но на лице Радовида мелькнуло легкое подобие улыбки. Она предназначалась только ей, сидящей в этом мягким кресле, молчаливой как никогда прежде.
Но молчание ее, столь прекрасное и сладкое, вдруг прервал голос спутницы Сигизмунда. Радовид развернулся к ней не сразу. Немногим погодя, словно насытившись тем, как прекрасна его королева в этих пляшущих огнях и красных оттенках.
[indent=1,0]- Ошибка? Нет-нет, - Радовид покачал головой, - ошибки быть не может. Хотя я допускаю их наличие, ведь на ошибках мы учимся и благодаря им постигаем нечто большее. Но коль так… и король ошибается… Сето!
Его голос, тихий и размеренный, вдруг сделался громким. Он прозвенел на всю палатку, а немногим погодя на входе появился закованный в железо реданский служивый.
[indent=1,0]- Приведи ко мне Виртса.
Просьба короля принялась к исполнению незамедлительно.
[indent=1,0]- Раз король ошибается… мне бы хотелось в этом убедиться. Ведь глаза - зеркало души. И благодаря глазам можно очень многое разглядеть в собеседнике. Например то, как он скрывает что-то очень сентиментальное и важное. Уверен, что прекрасная девушка не будет против маленького эксперимента. Не так ли?
Он скользнул взглядом к Крисии.
[indent=1,0]- А пока мы продолжим говорить.
Радовид сплел руки за спиной.
[indent=1,0]- Мы остановились на… наследии моего отца. Так вот, я уже говорил, что даже короли ошибаются. И мой отец, Дийкстра, ошибся. Доверился не тем людям. И ты знаешь, к чему это привело, ведь вся Редания была шокирована столь быстрой смертью короля, случившейся в столь загадочных обстоятельствах. Ты знаешь, о чем я говорю. Потому что вместо того, чтобы бороться за что-то лучшее, предпочел сбежать. Верный королю, стране. Сбежал, как последний трус, поджав хвост. Филиппа ведь всегда действовала самоуверенно, не так ли? Она властолюбива. Но глупа, когда добирается до этой власти. Ей не хватает ума сдержать ее в своих руках. И именно это сгубило Эйльхарт вместе с ее Ложей. Чрезмерно самоуверенные, решившие, что чародеям есть место в политике и становлении нового мира, они немного позабыли о том, что мы, люди обычные, учимся. И находим способы противостоять этому.
Я доверял этой паршивой овце. А после платил за это доверие сполна. Несколько лет по крупицам восстанавливал то, что она разрушила и возвращал Редании ее имя. Это было кропотливое время, которое заставило меня многому научиться. И запомнить одну не менее важную деталь… что никому никогда не стоит доверять. У короля не существует друзей. Даже собственные пешки могут стать врагами, стоит только щелкнуть кому-то пальцами. Именно так ошибся мой отец. И именно поэтому жемчужина третогорского двора наняла убийц, чтобы избавиться от потенциальной угрозы для ее власти.
Радовид скривил губы.
И ткань полога зашелестела. В королевский шатер шагнул Виртс. Имя которого окружали удивительны легенды. Некоторые уверяли, что он наслаждается жестокостью и безмерно любит свою работу. Кто-то доказывал, что Виртс – это родственник самого Дьявола. А другие и вовсе считали, что не был он человеком вовсе.
Но вопреки легендам, что окружали эту таинственную личность, Виртс все-таки был человеком. Высокого роста, прекрасного телосложения. Лицом тот вышел, правда, не совсем прекрасен, но его всегда это волновало мало. Он поклонился королю, как и следовал этикет. Радовид без лишних слов указал на Крисию и Виртс, в компании с двумя охотниками, подхватили девушку под руки, выводя их шатра.
[indent=1,0]- Пока ты не скажешь мне правду, ей будут ломать палец за пальцем. После пальцев Виртс предпочитает переходить к ногам. Затем руки, причем не всегда он их ломает… бывает и так, что в забывчивости он их рубит. А, кажется, медичкам нужны руки?
Радовид безэмоционально вглядывался в лицо Дийкстры.
[indent=1,0]- За руками последуют зубы. За зубами – язык. После – глаза. Но если она тебе совсем не дорога, значит, нам вовсе не о чем волноваться? Мы ведь совершенно честны по отношению друг к другу. Мне хотелось бы знать, что ты забыл в долине и сколько с тобой человек?
Виртс вытащил Крисию за пределы королевского шатра и быстрыми приказами заставил оборудовать место для работы. В скором времени у шатра появились еще несколько человек. Кто-то поставил окровавленный пень, другой притащил стул и принялся разматывать веревки, дабы усадить девицу поудобнее на самое загадочное место в представлении.
[indent=1,0]- Время идет, Сигизмунд.

Ульвгар, Корни, Филиппа

Ульвгар, Корни, охотники вас НЕ видят. На ваших права решать, вступать в бой или нет. Если нет - попытайтесь найти причину как вы пересеклись с Филиппой, она вам поможет. А там я вас перехвачу.

З.Ы.

Ребят, мы уже движемся к завершению, поэтому есть что писать - пишите. Не будем растягивать)

+5

110

Условное место - Место встречи

Воровка осторожно выглянула из укрытия, скользя взглядом по Охотникам, от которых разило такой уверенностью, что они даже не соизволили прятаться. Однако, с другой стороны, малочисленный отряд Ройвена не попал в смертельную засаду. Вот только ...

"- Если охотники здесь ... А значит все пошло не так, как заповедовал Ройвен. Неужели с ним и с Блай что-то случилось?"

В какой-то момент, Нейла действительно не знала, чтó нужно делать, а от верного потока мыслей отвлекала угрожающе опасная для них всех позиция Медвежонка. Очнулась Вейль только тогда, когда Боря задал девушке достаточно хороший вопрос. Почувствовав на себе взгляды соратников, Корнелия отчего-то получила некую ведущую силу, которая уверенно нивелировала накатившую на душе неуверенность ситуации и нарастающий страх. Сухо сглотнув, она кивнула, более собрано пройдясь глазами по каждому из присутствующих.

- Д-да... Да, - Выдохнула, продолжила тихо и более разборчивей, - ... Мы должны отступить, не привлекая внимание, - Девушка перевела взгляд на Ульвгара, - Я понимаю, что тебе претит мысль прятаться от этих ... от врагов, и я уверена, что мы справимся с ними. Особенно ты. Но в данном случае, нам стоит не привлекать внимания, потому что иначе мы подведем шефа. А это недопустимо, - Она многозначительно дотронулась до руки островитянина, которая словно была пропитана железными канатами натянутых мышц. - Здесь, мы должны были встретиться с шефом и Лаской, но судя по всему ... что-то произошло, или им пришлось отступить, как только они почуяли опасность. - Она кивнула, будто бы больше уверяя саму себя во втором варианте, нежели первом. - В таком случае, идем к месту встречи с эльфами ... Я поведу.

Осторожно отступив, воровка направилась в противоположную сторону от условного места, направляя отряд к месту встречи, но можно ли эльфам точно доверять - Нейла не знала, и действовала четко по инструкции Ройвена, доверяя плану шефа. Стараясь не упустить не единой детали заданного маршрута, Вейль продолжала идти через густую листву, припоминая себе указанные на карте ловушки, установленные обитателями леса.

"- А теперь сюда ..."

-  Запомните пароль: «В какой стороне дорога на Дивнорощу? Хочу поклониться священному месту». И отзыв: «Тропа к Дивнороще давно поросла бересклетом и лебедой. Уже и не разглядеть её». Эльфам, что так отзовутся, можно доверять. - Отчеканила слова Ройвена, низким тоном, чтобы могли её слышать только Мун и Ульвгар.

Отредактировано Корнелия Вейль (2023-07-17 11:17:19)

+5

111

Место встречи - Лес

Всё гордое островное население в лице одного Ульвгара будто бы оскорбилось словами Нейлы об отступлении, пусть и гордости там осталось от хваленой - крохи да и не на островах они. Что-то едва разборчивое, явно ругательное и скорее всего на скеллигском наречии он себе под нос пробурчал, а противиться всё же не стал.
"Будь осторожнее", - просили его перед уходом. Ведь обещал жеж, что будет, а значит...

Ну и не сказать, чтоб воровка не помогла оставить чертов дуб позади поспокойнее. Правильно подобранные слова и берсерка с места сдвинут, главное знать какие это "правильные".

Топор, однако, в предназначенное ему кольцо на поясе убирать не спешил - в руках с ним было как-то спокойнее. Раз уж по лесу рыщут Охотники, а места встречи они перебирают одно за другим - как быть уверенным, что не движется бодрым разведотрядом их троица в очередную ловушку? И тишина лесная ещё нервировала, давила на уши, доливая в общий котел дискомфорту до краёв.
Снова впереди шла Корнелия. Следом за ней уже шел Ульвгар, а замыкал процессию Бореас. Какое-то время они потратили как выдвигаясь на молчаливое согласование такого порядка - Мун решил настоять только потому, что видел островитянина способным на полпути передумать и развернуться. Раз уж они отряд, считай "свои", то стало быть надо друг друга держаться.

И головой он вертел активно, зная как изобретательны эльфы могут быть с ловушками и как искусно они могут быть в лесу спрятаны.

Где Дивнороща та названая находится, что в ней священного и на кой хер им там кланяться Ульвгар не знал. Очевидно и не должен был, раз то просто пароль для эльфов. Однако в голове всё невольно повторял и повторял чертову фразу. Она начинала уже казаться до глупого бредовой, как в воздухе вдруг - лезвием по острому слуху, хлопанье крыльев. Не сложно в тихом и мертвом лесу вдруг уцепиться за жизнь, пусть и слышится она совсем в отдаленьи. Не слышали этих крыльев его спутники - Корнелия продолжала осторожно продвигаться вперед, а Мун, идущий следом, тут же остановился.

- Что такое? - негромко спросил, и сам закидывая голову, чтобы из-под краев капюшона разглядеть хоть что-то новое в воздухе. Что искал - не знал.

- Ничего, - только бросил скеллигец в ответ, продолжая идти, как хлопки крыльев уже раздались ближе.
В этот раз - уже слышимо, было ясно по лицу следопыта.

- Птица просто, - заверил. Пусть и отметил про себя, что первая на их памяти в этом лесу - всё ж просто птица.

- Ага, птица...

Угрюмо шмыгнув носом, Ульвгар чуть ускорил шаг, дабы ушедшую вперед Вейль нагнать, да только вот про себя почему-то ещё пуще прежнего напрягся. Всё это начинало сгущаться, словно тучи, каким-то гадким липким чувством под кожей, неприятно крутить кишки внутри.
Или то может, с голодухи?

Отредактировано Ульвгар ан Друммонд (2023-07-17 23:21:27)

Подпись автора

https://i.postimg.cc/6pskWyRB/ul-sig-fin.gif

+6

112

— Время идет, Сигизмунд.
Дийкстра, наконец, как следует открыл глаза и неуклюже, неторопливо заерзал, разворачиваясь своим «зеркалом души» к Радовиду и спиной к выходу из королевского шатра. Там за пологом, суетились люди, готовя место экзекуции, но, казалось, бывшего шефа реданской разведки  это совершенно не волновало. Да и вообще, не смотря на предостережение короля, он никуда не спешил.
- Ошибка у нас с вашим отцом была одна на двоих, – с горечью в голосе заговорил Дийкстра, - Он заплатил за нее жизнью. И мне выставили такой же счет. Но  в последний момент я ушел от оплаты - как вы верно заметили,  сбежал. Сбежал, но не оставил на произвол «не тех людей» ни Реданию, ни его юного наследника. Далеко не все вопросы решаются исключительно личным присутствием. Часто достаточно и незримого. Впрочем, я безоговорочно признаю, что заслужил ваши упреки. «Доверился не тем людям» - это та ошибка, которую я себе никогда не прощу, но надеюсь однажды искупить. «Все ошибаются» - так ведь вы сказали.
Казалось, на пару мгновений Дийкстра впал в тяжелую, молчаливую задумчивость. Молчание нарушалось доносившимися снаружи приказами расторопного  Вирста.
- Я заслужил ваши упреки, Ваше Величество, - повторил Дийкстра, кивнув. – Я знаю это, как в самых темных уголках своей души, так и в мыслях насущных. Но я всегда был честен с вашим отцом, а потому по инерции, был честен с вами -  когда говорил о наследии, лишь констатировал факт. Я бы никогда не позволил себе принижать ваши достижения, как короля и политика, но замечу также, что ваш политический курс отклонился от того, каким видел его для Редании король Везимир. Иначе, вы, Ваше Величество, были бы Радовидом Справедливым, а не Свирепым. И в словах моих сквозит не укор, но искреннее удивление. Сколько я вас знал, вы всегда были рассудительным и чрезвычайно способным юношей. Острый ум и благородное сердце соседствовали в молодом принце Радовиде, и ваш отец, да и, с позволения сказать, я возлагали на вас большие надежды. Но сейчас … порой, я не узнаю вас, Ваше Величество. Я недоумеваю, откуда в вас идеи и методы, которые никак не могли бы возникнуть и укрепиться в голове сына Веземира Справедливого.
Намек? Sapienti sat
Дийкстра снова взял краткую паузу и на сей раз сам пристально заглянул в «зеркало души» Радовида.
И снова рьяный Вист вставил в это молчание свои «пять медяков» о тяготах пыточного хозяйства.
- Вот взять хотя бы этот метод, - бесстрастно продолжил Дийкстра, движением головы указав на выход из шатра. И неторопливо продолжил:
– Вы можете счесть это за стариковское брюзжание,  но такой подход не только этически спорный, но и малоэффективный. Спасибо, что столь подробно и обстоятельно ввели меня в курс предстоящего дела. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. К тому же, все бабы орут одинаково. Простите, Ваше Величество…
Последняя фраза была обращена к королеве и сопровождалась коротким учтивым поклоном головы. Потом Дийкстра продолжил:
- С равным успехом там, - снова кивок в сторону «улицы», - может кричать любая девка или благородная дама. Без визуального контакта – как принято говорить в моей профессии, - нет подтверждения. А рассказ, насыщенный яркими подробностями, о вашем заплечных дел мастере, лишь у дилетантов будоражит воображение. У таких, как я, он вызывает подозрение. Как и то, что вы, кажется, сделали все возможное, чтобы происходящее было скрыто от моего взора. А ведь, уверен, мы оба прекрасно знаем, что площадное зрелище с чужими страданиями устрашает куда лучше и быстрее, чем закулисная «песня боли».
- Но по́лно. Простите, мою стариковскую сентиментальную болтливость, Ваше Величество. Вы задали вопрос. Так вот, отвечаю: я здесь, чтобы выяснить, что происходит в долине и принять нужные меры. Мне стало известно, что в Дол Блатанна – мор. Что там творится – не понятно, но у страха глаза велики. Уже звучат выкрики: «Катриона!» Я  видел «Красную смерть» раньше, видел, как стремительно она расползается и как лекари и сестры Мелитэле в госпиталях и лагерях беженцев не могут справиться с потоком зараженных. Я здесь, Ваше Величество, чтобы, как вы сказали, бороться за  лучшее, а не сбегать. Как и четверо моих людей, что ждут в придорожной корчме.
И Дикстра не врал. Лишь слегка перетасовал факты и выкинул из них лишние. По крайней мере, каждое сказанное им слово могли подтвердить свидетели: посетители корчмы, в том числе и охотники на колдуний, хлопотавшие там разносчицы снеди, лекарка и бежанцы из лагеря. В корчму Дийкстра приехал с четверкой подручных – их видели все, пялились на них из-за габаритов Сигизмунда, заметили и наверняка запомнили. Поэтому их уже не спасти. Что же до остальных: белобрысая молоденькая разносчица, уж порядком работавшая,  обслуживала их стол. ну лапали ее, на колени сажали – так тож дело обычное. Медичку белобрысую «сняли», да прямо там и оприходывали стал быть - все ж видели, как она с жирным ентим боровом наверх пошла.  Да и в лагере подтвердят, что девка точно медичка – с руками по локоть в крови и гное перевязывала хворых. Кипрея  ж сама ей и велела. Если хорошо почесать репу, то может вспомнится мужик в плаще, что подходил к этой шобле, но тот позже появился и кажись работу какую клянчил. А еще в тот день в корчму забегал "великан" - ну по всему видать со Скеллиге! Сам – во! Бородища – во! Топор – во!  Чуть бабку не зашиб походя. Пришел, поотбирал кружки, випил, девку на плечо закинул да и шасть со двора. Девка-то была хорошая, почти что наша Ушкинская. За такую вступиться б нать. Да токмо боязно. Он жеж со Скеллиге: сам - во, топор - во...

Отредактировано Сигизмунд Дийкстра (2023-07-18 04:39:51)

+6

113

Высокий мужчина, явившийся по приказу в королевский шатер, попытался поставить медичку на ноги, но после перечисления да еще и самим королем всего, что с ней собираются сделать у женщины кажется от страха отказали ноги. После нескольких неудачных попыток заплечных дел мастер, не мудрствуя лукаво подхватил бестолковую девку за шкирку и не церемонясь потащил прочь из шатра. Та лишь в последний раз успела простонать: -Я не сделала ничего дурного, Ваше Величество как полог за ними захлопнулся, оставляя Радовида, королеву и ее собственного шефа позади, а в лицо Крисии пахнуло прохладой наступающей ночи в перемешку с ароматами любого военного лагеря: дерьма, пота и харчей.

Крисия и сама жутко боялась. Кровь высохла у нее в жилах. И раскрошилась. Крисия чуть не рассыпалась на куски прямо на пороге шатра. Но в отличие от медички, которой она все еще продолжала притворяться, Блай трезво мыслить не переставала ни на мгновенье. "Какой странный выбор спутников для путешествия в зараженный район своей страны - супруга и палач. Весьма экстравагантный набор для короля." Впрочем, что творилось в голове Радовида не зря прозванного Свирепым, Блай предугадать было не дано. А теперь, когда с каждым удаляющимся от шатра шагом болезненная красота нервов становилась все убийственнее, Крисия не смогла отказать себе в последнем удовольствии.

Перепуганную до смерти медичку стошнило прямо на сапоги тащившего ее за шкирку палача. Страхом, ожиданием чудовищной боли и недопереваренным ужином в корчме деревни Ушки.

-Ах, ты ж сука белобрысая! -Крисия успела отлично разглядеть кулак летящий ей в лицо. Загорелые костяшки и поросль темных волос на фалангах. Брезгливость помноженная на неожиданность прямо пропорциональна силе вложенной в удар. Уклониться было никак не возможно, впрочем Блай и не собиралась. Мир вокруг вспыхнул яркими звездами, а затем наступила темнота.

***
Во рту стоял острый в своей болезненности привкус железа, саднила разбитая губа, Крисия осторожно, будто проводя исследования, махнула языком по зубам - на удивление все на месте и застонав, сплюнула кровавую слюну на землю. Перед ней, представленное в своей почти обывательской простоте открывалось впопыхах возведенное место будущей экзекуции.

-Тошнота один из первых признаков заражения. Как и зуд. -разбитые губы слушались плохо, голос звучал хрипло, но она продолжала. Громко. Чтобы слышал совершавший последние приготовления к работе палач. -Я целый день провела с больными. Скорее всего тоже заразилась.

Крисия не видела выражения его лица, но видела как он замер. Весьма вероятно взгляд мужчины сейчас направлен на содранные костяшки собственной руки, на которой еще остались частички Крисии. Ее кожа и кровь из рассеченной губы. И постепенно, медленно до палача начинает доходить смысл сказанных "белобрысой сукой" слов, а зрачки в испуге расширяются. А Крисия, брошенная на землю, со связвнными руками и разбитым лицом начинает улыбаться. Незаметно, про себя, но в глубине души весьма широко. "Вот так. Думай об этом, переживай. Трясись от каждого комариного укуса. Просыпайся в ночи от испарины, прислушиваясь к биению собственного сердца, терзаясь лишь одним вопросом - болен ты или нет? Будешь ли гнить заживо или пронесло? Мучься - день, два, а если повезет то и всю неделю"

Пытать человека можно по разному. Кто-то для этого использует окровавленные пни, а кому-то достаточно собственной разбитой губы. К тому же, когда Блай будут ломать пальцы, это будет ее маленьким утешением - осознавать что мучитель невольно вспоминает о призраке маячащей перед ним болезни, каждый раз приближаясь к телу своей жертвы.

+5

114

Нильфгаардская сталь оставила красный росчерк на шее нордлинга-детоубийцы, «подписав» тому смертный приговор. Но некогда было насладиться правосудием - Стерх метнулся к напарнице, ловко высвободившейся из лап пленителя. Вар Кэлус едва не влетел в ядовитое облако, но, умирая, Охотник на колдуний спас жизнь имперскому чародею. Он так красноречиво хватался за лицо, а Дэа так отчаянно зажмурилась, что догадка осенила Ынгмара. Сетрх тоже задержал дыхание, когда подлетел к упавшей на Ptílium crísta-castrénsis Дэа. Орудие правосудия бесславно кануло в лиственный ворох под ногами карателя – некогда было прятать сталь в ножны. Бесцеремонным рывком Ынгмар  подхватил напарницу на руки, и через несколько секунд они  были уже на приличном расстоянии от мучительной смерти. Опустив Дэа на постамент, который еще недавно занимала мраморная нереида, Ынгмар взял лицо женщины в свои ладони, тревожно и внимательно вглядываясь: жива, дышит, кожа и глаза без признаков алхимического ожога. Тогда он вернулся к корчащемуся и орущему охотнику, обыскал его в поисках ключа от двемиритовых оков – тот бы слишком занят, раздирая себе лицо, чтобы сопротивляться. Пока нильфгаардец рылся по чужим карманам, он не сводил взгляд с островитянки. Кто она, откуда пришла, как и зачем здесь появилась? Вопросов было много и от ответов на них во многом зависела жизнь. И хотя вар Кэлус, выбросив клинок, казался безоружным, но двемиритовый туман рассеялся и чародей снова почувствовал близость Силы – совсем рядом, только потянись и возьми. Однако, воительница, что так лихо расправилась с двумя охотниками, не проявляла враждебности к нильфгаардцам. Поэтому Стерх поспешил освобождать Дэа от двимеритовых оков.
- Я сейчас… совсем немного осталось, - бормотал вар Кэлус, держа Дэа за руку и пытаясь попасть в замочную скважину ключом, не касаясь двимерита. Боли он не боялся – боялся снова лишиться магии даже на миг, ведь если в этот момент молниеносная воительница все же решит на них напасть… Щелчок и оковы пали. Теперь все внимание чародея было на незнакомке, что по непонятным причинам помогла им.
- Охотники напали на нас исподтишка, - начал вар Кэлус с объяснений вместо вопросов, - убили невинного ребенка…
Стерх не смог сдержаться и бросил взгляд на пронзенное арбалетным болтом детское тельце.
- Девочка была одна в лесу, искала свою мать. А нашла смерть от рук подонков.
То, что случилось дальше не поддавалось логике, противоречило здравому смыслу и было вопиющим нарушением должностных инструкций. Вар Кэлус сам себе не мог объяснить, что двигало им в тот момент. Он двинулся к бездыханной Этте, широко распахнутыми глазами смотревшей в синее небо и не видящей его. Опустился перед ней на колени, положил ладонь на прохладный детский лоб и провел ею вниз по маленькому личику, навсегда закрывая большие миндалевидные глаза. Рывком Ынгмар вырвал из тела девочки ненавистный болт. Он хотел накрыть рану рукой, чтобы она не кровила, но то было ни к чему – все, что могло, уже вытекло. Тогда он потянулся к Малине – верной тряпичной подружке Этте, - поднял ее и положил на грудь девочки. Осторожно, будто они были чрезвычайно хрупкие, Стерх взялся за детские запястья и уложил маленькие ладошки поверх куклы – Этте снова обнимала свою тряпичную подругу, как тогда, когда они с Дэа впервые их увидели. А потом Стерх взял девочку на руки и поднялся с колен.
- Я намерен передать тело Этте её родственникам, - произнес вар Кэлус твердым, «бесцветным» голосом.  – Не знаю, действительно ли ее мать в долине, жива ли она вообще? Но я обязан.

[nick]Ынгмар вар Кэлус [/nick][status]южный стерх[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/17/1c/48/t515842.jpg[/icon][sign]не тот, кем кажется[/sign][lz]<hr><br><a href="https://witcher.rusff.me/viewtopic.php?id=181#p25452">о персонаже</a><br><br><hr><br>[/lz]

+5

115

Место встречи — Лес

Филиппа пролетала над лагерем Радовида. Погода стояла летная, и обладая человеческим интеллектом, она могла лететь выше, чем доступно обычной сове, что со страху побоится лететь выше. Или побоится какого-нибудь ястреба или орла. На нее много раз пытались нападать хищные птицы, бились о магический щит и летели камнем вниз. А здесь следовало соблюдать осторожность, любая магия может быть легко засечена. Впрочем, в землях эльфов она не редкость, мест силы полно, это должно создать определенные помехи.
Впрочем, увидела она все то, что ожидалось. Ничего необычного, военный лагерь как военный лагерь. Тем не менее, Эйльхарт двигалась аккуратно и вскоре свернула в сторону, где вроде как должен быть Сиги. Он обрисовал маршрут, ибо было известно, что оба отправятся в Долину Цветов, каждый со своими целями. Но вот в нужных местах даже следов не видно, а вот охотники шныряли буквально повсюду. И куда делись хваленые лучники? Охотники, конечно, часть реданской армии, но их исчезновение определенно не будет большой трагедией. Похоже, этот этап Францеска решила проиграть заранее и опустить лапки, либо планирует заманить Радовида глубже, чтобы... ну видимо, чтобы что-то.  Или даже самые глупые донесения верны, и у нее нет намека не то что на армию, а даже на ополчение.
В конце концов удалось увидеть парочку путников, что шли через лет. Несколько пролетов вокруг, взгляд на их вооружение определенно убедили, что это не какие-то приблуды. И на эльфов они не похожи. А вот то, что они идут невольно прямо в лапы к охотникам - это весьма точно. Никто и не мог представить масштаба такого наводнения.
Планируясь вниз кругами, Филиппа, наконец, очутилась в десяти метрах за спинами незнакомки с луками и широкоплечего мужчины, определенно не простого человека. Интересных людей, как всегда, набирал Сиги.
- Еще десять шагов, и придете навстречу своей гибели.
За их спинами уже стояла чародейка Филиппа Эйльхарт, в походном черном костюме и с повязкой на глазах. Она медленно подошла и ничуть не смущалась настороженного вида путников.
- Там охотники. Они бродят по всем дорогам. До вашего места встречи с эльфами лучше  сделать крюк, так  будет надежнее, я уже проверила все сверху и пока смогу вас вести. Но прежде расскажите в двух словах, что тут случилось, что выяснили, и где, черт побери, Сиги.
Она говорила быстро и безаппеляционно, показывая, что времени на споры и пререкания просто нет, неважно, знают ли они кто она или нет.
Если не удастся договориться, то пусть пропадают, значит, Сиги немного ошибся в этих людях от отчаяния. Отвлекут на себя охотников, тоже хлеб.

+6

116

Место встречи — Лес 

Хлопанье крыльев дикой птицы в лесу - обыденное дело в естественной природной среде. Так бы подумала Корнелия, даже не заподозрив чего неладного, если бы не имела возможности пройтись по мертвецки тихому и мрачному лесу, где практически не обитает ничего живого ... Кроме Охотников. Осторожное чутье, годами натренированное воровским ремеслом заставило девушку бесшумно спустить древко лука на цепкую руку, а стреле c четырехгранным наконечником осесть на тетиве.

"- Блядь!"

Шустро обернувшись, Вейль прицелилась незнакомке в голову, однако не выпустила стрелы.

Одновременно держать под прицелом эффектно появившуюся гостью, которую воровка никогда не видела и поспевать за её бесцеремонной речью было довольно проблемно, но благо, лучница все уловила в большей степени верно. Незнакомка не церемонилась и говорила по делу. Вот только ...

"-  ... Я её знать не знаю. Можно ли ей доверять? С одной стороны, она сказала про охотников, и может быть одной из них ... Но, с другой стороны - ей известен план с местом встречи с эльфами, а значит шеф ей доверяет и все в порядке, потому что никто другой не может об этом знать. Однако, я не буду сильно распространяться о нашем задании ... Пока что, на всякий случай." - Еле заметно кивнув, воровка опустила лук, а руки в благоговейном облегчении расслабились, все это время удерживая натянутую тетиву до предела.

- Господина Ройвена нигде нет. И мы не знаем где он, - Холодным тоном произнесла Нейла, внимательно наблюдая за женщиной. Говорила она уверено и знающий человек сразу бы смог понять, что Нейла не лжет ... Или хотя бы уверена, что не ошибается в своих утверждениях.

Корнелия украдкой попыталась встретиться взглядами с Ульвгаром и Бореасом, надеясь уловить в их лицах то, что возможно им знакома столь загадочная персона, но так и не уловила положительных кивков.

- Веди. - Безмятежно молвила Вейль, предоставив право идти впереди, внимательно наблюдая за женщиной.

"- Про ловушки эльфов и их местоположения впереди не буду говорить, так как она должна сама об этом знать, как и пароль. А если нет, то значит она точно не одна из нас ..."

+5

117

Птичьи крылья редко когда соотнесешь с появлением союзника, но тут уж факты говорили сами за себя. Только вот загвоздка - приказной тон Ульвгар не любил, даже будучи сытым и спокойным. Что уж говорить сейчас.
Болтала внезапно невесть откуда явившаяся баба уверенно, спешно и именно что приказным тоном. Пальцы, сжимавшиеся на топорище, начинали зудеть настойчивей. Носком лезвия вздернутое оружие пело о непролитой крови. Ведь кровью да трупами уже смердело в мертвом лесу - ну кто станет печься ещё об одном?

Бореас разделял напряжение своих спутников сполна. Капюшон не способен был скрыть недоверие, с которым он смотрел на сближающуюся с ними женщину. Глаза его спешно плясали по незнакомке, снова и снова цеплялись за оборки на ткани её одежды, неизменно задерживаясь на перевязывающей глаза повязке.
На него в ответ глядела, если можно было так сказать в её отношении, уже точно знакомая личность. Что за дела у той, что в каждом городе украшает собой доски объявлений, к Сиги Ройвену? Какие ещё на их пути встанут неоднозначные фигуры?

Она, впрочем, если верить словам, была дружественной. Пусть вскинувшая лук Корнелия и буравящий её глазами Ульвгар относились к данному факту скептически.

И всё же она точно не была заодно с охотниками, от которых обещала увести безопасной тропой. Непоправимое нужно было опередить:

- Планы рассыпаются прахом один за другим. - Мун сделал встречный шаг вперед и повторил слова воровки, сдобрив кивком: - Веди.

Пусть в ответ и послышался недовольный шумный вздох. Ведь действительно - ищейки Великого Огня уже оказались впереди них один раз, тревожные знаки улавливались чужими ушами и неизвестно было, как скоро они сами бы зашли в выставленную кому бы то ни было ловушку. Всё же десять шагов - короткая дистанция. С высоты птичьего полета выбирать безопаснейший путь было куда проще.

"Не попадем куда шли - задвинуть меня уже не будет так просто", - короткое недовольство мыслью, меж бугрящихся раздраженьем вен на висках. Только данное перед отбытием обещание и цена, озвученная за выживание в этом больном месте, сдерживали берсерка от импульсивных решений поперек мнения остальных. Свидетельством усилия над собой был опущенный к бедру топор.

Готовы были следовать за уверенной в себе чародейкой, пусть и каждый из трёх не мог до конца расстаться с сомненьями. Поговорить они смогут и в безопасном месте, если до такого доберутся.

Подпись автора

https://i.postimg.cc/6pskWyRB/ul-sig-fin.gif

+5

118

[nick]Дэаландэ[/nick][status]бабочки в голове[/status]
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/17/1c/28/t168946.jpg[/icon]

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки
Великое Солнце, у нее получилось! Практически идеально, вот только вдохнувший ядовитые пары неудачливый охотник, падая, увлек за собой еще и чародейку. Ну что за невезение! Вместо того чтобы изящно выпорхнуть бабочкой из отравленного облака, Дэа в очередной раз оказалась на земле, и теперь ей необходимо весьма неэстетично ползти подобно какой то гусенице! К тому же легкие уже полыхали огнем - какая ирония, чародейке чья стихия воздух не хватало именно его! Резкая встряска и Дэа вновь отрывается от земли. Великое Солнце, не может быть! Неужели не сработало?! Ее опять куда то тащат! А впрочем, нет - несут на руках, причем весьма заботливо. Дэа решилась сделать вдох и распахнуть глаза, в награду получив чудеснейшую возможность несколько мгновений любоваться самым мужественным профилем из всех возможных - отважный Стерх, не только одолел своего противника, но еще и успел прийти на помощь напарнице.

-Не тревожься, я в порядке. - ах как же восхитительно дышать полной грудью. Почти так же восхитительно как видеть перед собой взволнованного и от этого совершенно очаровательного Ынгмара вместо перекошенных злобой лиц нордлингов. -Осталось лишь избавиться от этой пакости!

Дэа передернула плечиками, проклятый двимерит продолжал весьма болезненно впиваться в кожу ее рук. А пока вар Кэлус расправлялся с замком, чародейка с любопытством оглядывала неожиданно, но надо признать довольно своевременно пришедшую им на помощь, женщину весьма нетипичной для этих мест внешности. Островитянка? Впрочем, кем бы незнакомка не была, кажется враги у  нее с нильфгаардцами одни на троих. А как говорится "Amicus meus, inimicus inimici mei"* хотя на вкус Дэа цвет волос воинственной барышни, если так можно назвать женщину вооруженную двумя мечами на одном из которых еще не успела толком просохнуть кровь, мог быть и менее вызывающим.

Наконец оковы спали с тонких запястий, позволив чародейке вновь ощутить в себе чудесное биение Силы.
-Благодарю! Весьма своевременно. -слова адресовались обоим сразу и вар Кэлусу, избавившему Дэаландэ от действия отвратительного двимерита, и той, что так вовремя вмешалась в развернувшуюся на руинах заброшенной усадьбы битву. Чародейка изящно одернула манжеты блузы, скрывая под ними багровые, будто от сильного ожога, последствия соприкосновения с двимеритом. Придется чуть потерпеть пока отметины не исчезнут без следа, но даже так им с Ынгмаром очень повезло. В отличие от бедняжки Этте. Великое Солнце, как печально что два дипломированных имперских мага не смогли защитить одно невинное дитя... И теперь девочка, лежала на руках у вар Кэлуса маленькой безжизненной куклой, застыв навсегда. Ужасно несправедливо, жутко бесчестно. Дети не должны погибать от стрел в лесу, они должны смеяться, есть сладости, рости большими и красивыми, любить и быть любимыми.

Дэаландэ подобрала сумку Ынгмара, повесив ее себе через плечо, шагнула к замершему напарнику, протянула руку и вновь заботливо вытащила из белокурых волос Этте запутавшуюся в них веточку.

-Мы обязаны, Стерх. Вдвоем. Это наш общий печальный долг. -чародейка чуть помолчала, вертя в пальцах крошечный кусочек дерева. Как жаль что магия способная вызывать молнии, перемещать тебя за тысячи миль в одно мгновенье и даже превратить женщину в стайку бабочек, совершенно бессильна в вопросах жизни и смерти. -Как говорила малышка? Пройти до дуба, оттуда к ручейку, от него пробраться через лес по едва заметной тропинке и там – долина. Звучит не слишком сложно... Мы должны помочь бедняжке найти мать, пусть даже после смерти - в голосе чародейки слышалась весьма несвойственная ей грусть.

Дэа перевела взгляд на воительницу:

-А тебе, госпожа, какая бы нужда не привела тебя в это печальное место тоже не стоит здесь задерживаться. Кто знает как быстро дружки этих отвратительных детоубийц заявятся выяснить их судьбу. К тому же... -Дэа вновь скользнула глазами по трупам усеявшим руины. -Один, кажется, сбежал... возможно за подмогой. Поэтому и нам нужно поторопиться.

*-Враг моего врага мой друг

Отредактировано Цирилла Фиона (2023-07-20 13:05:29)

+5

119

Руины в лесу, неподалеку от деревни Ушки - Лес со стороны Дол Блатанны

Багровые капли брызнули в сторону воительницы, пачкая ей лицо и любимую шаль. Учуяв выпущенную кровь, струящуюся из разорванного горла охотника, зверь взвился, требуя продолжения пиршества и кровавой бани. Может кто-то считал благословением скорость и немалую силу благодаря проклятию, однако люди не ведают, что после каждого сражения Селене приходится вести битву и с собственным монстром, безжалостно приковывая того в подобие двимеритовых наручников, с которых успешно пытался высвободить свою подругу мужчина.

Из объяснений галантного соратника, Селена поняла - они пытались помочь Этте, как и она. Однако, ни они ни сама островитянка не преуспели в данном деле. Против загадочной парочки воительница не имела ничего против, и знала за свою жизнь, что чародеи, обычно, не имеют привычек нападать просто так на кого попало, в отличие от убитых охотников. Чародеи по своему всегда отличались острым умом, стараясь решить нарастающий конфликт или угрозу словом прежде, чем взывать к своим магическим талантам, и это нынешней Селене нравилось в них. А что насчет Охотников ... С каждым годом, они становились все опаснее, не только для чародеев, но и для простых людей, не говоря уже об иных расах ...

Охотник, жизнь которого покидало тело, пытался кричать. Это было видно по тому, как он хрипел, пытаясь напрячь изрубленные голосовые связки, почти лишившись черепа, однако, вместо голоса сыпались натужные конвульсивные шипения в сопровождении брызгающей тонкими струйками кровью. Умирал охотник мучительно и долго, затяжно обескровливаясь. Придавив ногой по безобразной ране, как скотину после убоя, воительница безмятежно провела лезвием клинка по дрожащему телу, чтобы очистить от крови оружие и обернулась к своим новым знакомым, оставив умирающего позади.

- Я также вам признательна за помощь, ибо мой путь пролегал сюда. За Эттой. Чтобы помочь девочке выбраться из леса, - Селена по свойски ударила сжатой ладонью себе в грудь, в знак почтения, чуть кивнув обоим, и перевела разноцветные глаза в сторону крохотного тельца, что так спокойного лежало в руках расстроенного мужчины.

Спрятав меч в ножнах, островитянка медленно подошла и вынула из-за пояса платочек девочки, благодаря которому смогла выйти на след. Ткань была аккуратно спрятала в похолодевшие ручки погибшей, обнимающей игрушку. Во рту подступил тошнотворный ком, а в груди с новым грузом и бурлящим огнем всколыхнул укол вины за погибшую и за своё прошлое.

"- Я должна все исправить ..."

В ответ её мыслям, слова чародейки вселили новую надежду. Можно попытаться хотя бы вернуть несчастную Этту домой, где она могла бы найти покой.

- Втроем ... - Внезапно добавила островитянка, очнувшись от терзающих мыслей, ... - Я помогу вам добраться, гарантируя какую-то безопасность. Этот лес ... - Девушка огляделась, внимательно изучая бескрайнюю лесистую опушку вокруг их кровавой полянки, - ... С ним что-то не так. Он словно болен. И пока я добиралась сюда, то чувствовала присутствие Охотников в нём. Их здесь много. - Она нахмурилась, однако мимолетная гримаса больше походила на волчий оскал.

За весь день, Селена впервые позволила себе улыбку словам чародейки. Искреннюю, однако несколько измученную, которой мог улыбнуться человек, переживший много битв и испытаний.

- Леди не стоит беспокоиться обо мне. Однако, я благодарна вам за лестное замечание, и есть зерно истины в ваших словах. Нам не стоит здесь оставаться. Один из числа "охотников" действительно успел сбежать ... Но запомнила его запах.

"- В свое время, я доберусь и до него ... Детоубийцам нет пощады."

Селена повела скромный отряд дальше, через лес, стараясь избегать возможные встречи с противником, а чуткий слух и острое обоняние служили для волчицы прекрасными товарищами. Спустя недолгий промежуток, ей удалось выйти к величественному дубу, откуда они прошли к ручейку, как заповедовала погибшая своим новым и ... последним друзьям, а вот выйти к неприметной тропе оказалось несколько сложнее, чем могла предположить островитянка. К счастью, благодаря длительному пребыванию в диких лесах и брошенных пещерах, волчице удалось вновь выйти на верный путь.

Продвигаясь по немой тропинке, Селена внезапно остановилась, словно угодила в какую-нибудь ловушку, тут же замерев. Подобный безмолвный жест мог с легкостью уведомить двигающихся позади об какой-то опасности.

- Там. Впереди ... - Начала проклятая, уловив чутким слухом, - ... Происходит нечто странное ... Будьте бдительны. - Дева меча вновь двинулась дальше, однако с бóльшей осторожностью, готовая вытянуть из ножен клинок, но не тот, что прежде за поясом, а ведьмачий ...

"- Близко ..."

Отредактировано Селена (2023-07-20 12:34:43)

+5

120

За всяким контрактом, за каждым заказом скрывалась история: простая или сложная, бестолковая или леденящая кровь, глупая или непредсказуемая настолько, что даже опытному ведьмаку было впору удивиться. Эскель не знал всех бед, случившихся с женщиной до того, как она, в пылу отчаяния и горя, прокляла саму себя, обрекая на страдания и бесконечную боль. Не ведал о том, что послужило тому причиной, как терзалось материнское сердце, но не от страха перед собственной гибелью – а за свою маленькую беззащитную дочурку. Не знал, что даже после смерти материнская любовь не исчезает, а приобретает иную форму. Пусть даже и такую.

Всё это было ведьмаку неведомо и незнакомо. Никогда ему не стать ни отцом, ни мужем, не качать на руках своего первенца и не учить его удить рыбу, ставить силки на зверя и примечать погодные приметы. Никогда ему не иметь дома, где сквозь самый непроглядный мрак мира мерцает огонек надежды и веры. Дома, где его всегда ждут. Никогда…
… у него не будет шанса на ошибку, неточное движение. А потому отточенная пляска серебряной стали заплясала, запрыгала по ветхой избе всполохами и бликами. Потому ощерившийся железными зубами медальон угрожающе задрожал, завибрировал, предупреждая хозяина об опасности.

Эскель защитился знаком квен, выставил его в последний момент, когда черные когти призрака уже почти коснулись его по шеи. И охнул, будучи отброшенным ударом в сторону.
Дева была сильна. Ярость и отчаяния, питавшие её, ещё долго могли причинять здешним краям беспокойство, а болезнь, которой она наводнила округу, терзать беззащитных и неповинных.
Её удар смял защиту знака, разбил вдребезги непроницаемый купол, заставил опешить. Никогда прежде она не сталкивалась с подобным противником. Никогда раньше она не встречалась с ведьмаком. Иначе действовала бы осторожнее. Иначе бы была опаснее для Эскеля.

Ведьмак бросился вперёд, всего в три шага сокращая расстояние для удара. Пируэт, короткий взмах – серебряный клинок, не встретив никакого сопротивления, прошел сквозь зияющую ребрами грудь.

Дева ударила наотмашь, целясь в голову. Ведьмачий клинок, продолжив свой путь, ударил справа, рассекая призрачную материю. Крик моровой девы - душераздирающий, полный ненависти, горя и ненависти крик, смел с ветхой крыши палую листву и поломанные ветки. Снявшиеся с деревьев птицы закричали, взметнулись к самым небесам.
Эскель поспешно отступил, припал на левое колено, начертав на земле знак ирден. Теперь, когда призрак был ослаблен, заключен в магическую ловушку, он больше не сможет сбежать.  Как и не сможет более отступить Эскель, оставаясь с чудовищем один на один.

Она рванулась вперед, взметая разорванное одеяние над дряхлым полом, неся мор и смерть. Она рванулась в единой попытке разорвать убийцу чудовищ, его смертью проложить путь к утерянной дочери. Она жила ради единственной цели…
… и умерла ради неё. Ведьмачий меч разрубил призрака наискось, и последний крик моровой девы ещё долгое время звенел в ушах Эскеля.
- Ах, холера! – процедил ведьмак устало, разглядывая свежие росчерки на плече куртки. – Всё же достала.
Взмахнув мечом, он переступил прах той, что некогда была любящей и заботливой матерью, подошел к зияющему чернотой подвалу.
– Эй, ты там цел? Вылезай давай, – проскрипел Эскель. – Я чертовски хочу подышать воздухом и выпить.

+4


Вы здесь » Ведьмак. Исток Хаоса » СЮЖЕТ И КВЕСТЫ » 1275 г, 14 августа ✦ И пусть сгорят они не в огне, а в агонии!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно